Филип Хай «Безумный Метрополис»

Безумный Метрополис

The Mad Metropolis

Другие названия: Double Illusion

самиздат (1)
А. Федотов (1)

Безумный Метрополис

Стивен Кук, обычный пролетарий, выкинут прочь из Комбината, в котором родился, рос и трудился всю жизнь. На улице ночь, а он беспомощен. Ночь же в Свободном Городе номер два принадлежит психопатам и всесильному частному полицейском синдикату. Одинокий человек без денег здесь — стопроцентная жертва, ведь город и все человечество в целом находятся на грани экономического и политического коллапса.

Я когда собирал материалы для предисловия к собранию сочинений Филиппа Хая сразу загорелся желанием прочесть именно этот его роман. Даже по краткой аннотации мне показалось ,что это будет весьма любопытно. Ия не ошибся. Во-первых, это одно из немногих его произведений, где в принципе обошлось без инопланетян (а я эту тему в НФ не очень люблю). Во-вторых, по своей традиции Хай здесь вывалил целую россыпь новых идей и пророчеств.

Тут вам и глобальная информационная сеть, связывающая все человечество, и восстание машин, и описание модной нынче «страшилки» — цифрового концлагеря, и боевая фантастика, которая очень хорошо описывает войны будущего и даже предлагает конкретные методы по стратегии и тактике (в чем каждый может убедиться, сравнив содержание романа с выпусками новостей).

Но и это не главное. В романе Хая описано будущее, в котором люди живут в царстве иллюзий. С помощью специальных химикатов и виртуальных программ граждан Свободных и Закрытых городов погружают в полностью вымышленную реальность, и тем самым они оказываются порабощенными узкими кругами олигархических клик, которые властвуют над ними безраздельно.

А в каком году вышел «Футурологический конгресс» Лема, а «Матрица» когда вышла на экраны? Тем не менее Хай считается автором чуть ли не третьего ряда, ничего особенного.

Это несправедливо даже в мелочах. Одна из сцен в финале романа до степени неразличимости похожа на кульминационную сцену «Космической одиссеи 2001 года» Кубрика, которая вышла лишь через несколько лет. Только с другой сюжетной нагрузкой. А ведь Кубрик обильно читал современную НФ готовясь и создавая свой фильм, так что, кто знает?

Здесь хотелось бы отметить несомненные плюсы романа, за которые я вообще люблю прозу этого автора.

Блестящее описание всяческих военных операций — от диверсий до полномасштабных сражений с тяжелой техникой.

Лапидарность, но не торопливость стиля. Роман короткий, но создает иллюзию большого подробного рассказа.

Умение создавать на узком пространстве текста многочисленных сложных и неоднозначных персонажей. За чьей судьбой интересно следить, которым по-настоящему сопереживаешь.

Книга получилась очень жестокой, но и актуальной. Может быть, в эпоху ИЛЛЮЗИИ о «государстве всеобщего благосостояния» Хаю казалось, что он пишет просто страшную сказку, оторванную от РЕАЛЬНОСТИ. Но по факту он создал еще одно пророчество, которое стремительно воплощается в жизнь. Над страницами этой увлекательной книги есть много о чем серьезно подумать.

Поэтому я очень благодарен Андрею Бурцеву и его команде за то, что они открывают нашим читателям этого замечательного автора. Надеюсь удастся издать его в максимальном объеме. Вернуть это имя в поле актуального чтения. Оно несомненно этого достойно.