Филип Хай «Продали за космический корабль»

Продали за космический корабль

Sold — For a Spaceship

самиздат (1)
Л. Брунов (1)

Шаг к звёздам
2024 г.

Итак, «Продали за космический корабль»...

Астрономы обнаружили в космосе огромную комету ,которая, судя по скорости и траектории, прибыла к нам из другой звездной системы. Расчеты показали, что ее столкновение с Землей через десять лет неизбежно. Международным сообществом было принято решение построить специальные подземные бункеры, в которых укроются несколько сот тысяч человек, отобранных по их профессиональным навыкам. В специальных гибернационных камерах они проспят двадцать-тридцать лет. А после пробуждения попытаются возродить человеческую цивилизацию из руин.

Марк Клифтон, врач, очнулся после долгого сна месте с остальными немногими выжившими. Они выяснили, что прошло уже больше тысячи двухсот лет и жить им придется в совершенно новом мире...

»- Да я за машину Родину продал!

- Прошу факт продажи Родины занести в протокол...»

(х/ф «Гараж»)

Роман этот один из последних в творчестве Филипа Хая. И при всей моей любви к нему, не могу не отметить ,что автор явно подвыдохся.

С точки зрения сюжета, он использует свою привычную схему, как земляне попадают под крутую раздачу, оказавшись аккурат между двух враждебных цивилизаций инопланетян. А под конец, привычно, появляется и третий антагонист, чтобы разрубить гордиев узел конфликта.

Практически нет харизматичных персонажей, рассказ хаотично мечется между разными ПОВами, внезапные фабульные ходы, ничем не подготовленные.

Да, плюсы книги несомненны. Великолепные описания инопланетных пейзажей (и это на Земле-матушке!), как всегда блестящие спецоперации и тактические маневры враждующих сторон. Много драйва и экшена.

Но зайдя за середину романа, я вдруг стал отчетливо видеть его идеологию. Группа избранных, которые были достойны спасения после полного уничтожения остального человечества. Их расовое превосходство над прочими людишками. Это же какой-то колхоз имени Клауса Шваба?

Как же плохо я думал про любимого фантаста. Оказалось ,что выжившие — это наши люди, которые, используя свои новые возможности, принялись строить коммунистическое общество всеобщей справедливости, равноправия и солидарности. Они устремились к новым горизонтам знания и развития.

Но были и те, кто ввиду приближения кометы избрали иной путь. Путь бегства от опасностей и трудностей. Построили космические корабли и сбежали в космос, продали родину и сограждан в отчаянной попытке спасти свои драгоценные шкуры.

Но за всякое предательство, трусость и шкурничество есть своя плата. И она очень дорога. Участь релокантов незавидна. И горькая их судьба, описанная Филипом Хаем может послужить уроком для прочих малодушных или молодых неопытных людей, только избирающих свой путь в жизни.

Любовь к родине и близким трудна и требует мужества — защищавший свою страну и сограждан от нацизма автор об этом прекрасно осведомлен. Один из главных героев романа, народный вождь Ратледж говорит:

- Нужно работать вместе или погибнуть.

Хороший завет от мудрого писателя. И роман хороший, правильный.