Ольга Ярошинская «Огня для мисс Уокер!»

Огня для мисс Уокер!

Роман, год (год написания: 2021)

Джейн Уокер ехала на собственную свадьбу, но попала на место преступления. В поместье Олдброков повторяется трагедия, которая произошла больше двадцати лет назад. Как Джейн связана с этим местом? Почему она узнает его, хотя никогда не была здесь прежде? И что делать, когда жуткие сказки становятся пугающе похожи на правду. Инспектор Рейнфорд хочет помочь ей, но можно ли ему доверять?

Огня для мисс Уокер!

Джейн Уокер приезжает в английскую глубинку для встречи с будущим мужем, с которым познакомилась по переписке. Но по прибытию в поместье мужа, Джейн узнает, что ее жених скончался … двадцать лет назад. С кем же тогда переписывалась девушка и кто этот мужчина на фотографии, что получила Джейн? Поэтому на следующий же день наша главная героиня идет в полицейский участок, чтобы написать жалобу на шутника. И какое же удивление, когда в инспекторе Джейн узнает мужчину с фотографии из писем жениха. Кто-то явно заманивал девушку в город, и она просто обязана узнать кто это был и что ему от нее нужно.

В целом неплохо. Автор очень легко и приятно пишет. Историю пытались стилизовать под викторианскую Англию. В ней есть немного загадочности, семейных тайн, мистики и ритуалов. Но вот некоторые детали сюжета довольно странные. Например, мне не очень понятно, как девушка могла поехать в другую страну, к малознакомому человеку получив от него – сколько? – восемь писем, в которым толком ничего нет, кроме комплиментов. Решающим письмом была фотография. Для меня лично это мало, чтобы узнать человека и решиться выйти за него замуж. Можно конечно сослаться на то, что в то время браки устраивались довольно быстро и часто супруги виделись только на церемонии бракосочетания, а то и вообще вместо жениха приходил поверенный. Но как-то это со скрипом у меня вписалось в историю.

Мне очень не понравились диалоги в книге между миссис Олдброк и Джейн, так же между Джейн и мэром города. Они очень однообразны и где-то даже глупы (разговор с мэром). Инспектор полиции сначала мне понравился – у него неплохое чувство юмора, а я люблю таких персонажей. Но когда все его мысли начали сходиться на вырезе декольте мисс Джейн, то сразу пришло разочарование. По сути господин Ррр в книге только для любовной линии, как такового расследования он не провел и не разгадал всех тайн, пока ему не сказали уже в лоб.

А вот тайна семьи Олдброк и разгадка человека, что слал письма Джейн мне очень понравились. Псевдо-жених Джейн меня немного удивил…хотя я догадалась, кто причастен к письмам, но у меня что-то не складывается. Мне не понятно, откуда этот человек взял крупную сумму денег.

Мне понравилось, что история не дает заскучать, она довольно динамична, в ней есть над чем посмеяться. В конце автор наказывает всех «плохишей» по заслугам и, на мой взгляд, у книги отличный себе хэппи-энд. А вот с обложкой что-то не срослось — призрачных волков в книге нет, есть самые настоящие волки.

Довольно приятное детективное фэнтези. Коварный убийца удачно маскируется и не ясен почти до финала. Главные герои разумные, симпатичные, с хорошим чувством юмора.

Атмосфера маленького английского городка передана отлично. Этакое скучное благопристойное болото, кишащее ядовитыми змеюками и зловредными грызунами. Беседы дам в Книжном клубе — несомненная удача автора.

Несмотря на нестандартные убийства, читать можно даже детям: их сейчас таким уже не напугаешь.