Василь Быков «Альпийская баллада»

Альпійская балада

Повесть, год

События развиваются в период Великой Отечественной войны. Действие происходит в лагере для военнопленных, находящемся в Альпах. Во время бомбардировки лагеря нескольким узникам удаётся бежать. Среди них и русский солдат. В горах он встречает итальянскую девушку, которая тоже убежала из немецкого плена. Вместе они пытаются спастись от преследования и выжить. Смогут ли они это сделать?

Первая публикация на русском языке: «Огонек» №№ 12-16, 1964 г.

Для публикации в «Роман-газете» повесть была переработана и дополнена.

Произведение экранизировано.

— журнал «Роман-газета», 1964, № 19», 1964 г.

«Альпийская баллада» 1965, СССР, реж: Борис Степанов

Журавлиный крик
Том 1
Альпийская баллада. Мертвым не больно. Карьер
Альпийская баллада
Собрание военных повестей в одном томе
Дожить до рассвета
Сотников. Повести
Сотников. Повести

Роман-газета № 19, октябрь 1964 г.
1964 г.

Альпійская балада. Дажыць да світання
Салдацкі лёс
Альпiйская балада. Пакахай мяне, салдацік
(белорусский)

Ссылка на сообщение , 13 августа 2016 г.

Коротко суть повести передают слова из письма главной героини:

Одни, уходя из жизни, принимали смерть как благословенное освобождение от мук, уготованных им фашизмом <...> . Другие же в героическом единоборстве сами ставили смерть на колени, являя человечеству высокий образец мужества, и погибали, удивляя даже врагов <...> .

Василь Быков показывает именно второй вариант — пример героического порыва сильного, мужественного человека к свободе, жизни, любви, счастью. Но прежде всего — к свободе, без которой невозможно ничто другое.

Читая такие истории, замираешь перед беспримерным мужеством человека, который в борьбе за жизнь достигает почти эпических высот силы духа, когда борьба за жизнь вырывается за границы жизни собственной и становится символом жизни вообще. Жизнь продолжается, пока такие вот Иваны рождаются на Земле.

История прекрасная, но изначально трагическая, одна из тех, где «счастливый финал» невозможен в принципе, потому что к нему не могут прийти вместе Иван, Джулия, их будущая жизнь вместе и вера Джулии в справедливость. Что-то из этого непременно должно погибнуть, такова реальность того жестокого времени.

Василь Быков дал своим героям всё, что смог. Больше дать невозможно, и по прочтении повести это ощущается настолько остро, что даже сопереживание смерти отходит на второй план. Наверное, в таких вот тонких моментах и проявляется литературный талант — когда исход предсказуем почти сразу, но до конца не оставляет надежда, до самой последней строки ждёшь еще одного прорыва, уже за грань реальности...

Очень сильная, пронзительная вещь.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2016 г.

давно меня так ничего не трогало за душу... Пронзительная повесть о том, как весна, любовь к Родине и Женщине побеждают разрушение, смерть, отчаяние, бессилие, горечь и страх... Это надо читать и пережить...Автор смог передать Ужасы войны, сердце замирало. я не буду заниматься холодным анализом, но настроение в книге, атмосфера ужаса, любви и весны и тоски — это вершина писательского творчества... в послепраздничные дни очень важно читать такие Книги