Александр Ломм ««Преступление» доктора Эллиотта»

«Преступление» доктора Эллиотта

Раненый бандит и убийца Фуллер, скрываясь от полиции, пытается спрятаться в доме доктора Эллиотта. Эллиот оказывает ему медицинскую помощь и даже ампутирует руку, а самого Фуллера выдает полиции. Вскоре Фуллер был казнен на электрическом стуле, в доме у доктора появился джентльмен по имени Джимми Пратт

Впервые печатался в Альманахе Мир приключений. Книга шестая, Детгиз 1961

«Дрион» покидает Землю

Der Skaphander Ahasvers
1969 г.
(немецкий)

Для своего времени — очень неплохой рассказ, хоть и написан он в духе советской идеологии. Есть в нем и вполне удачная фантастическая гипотеза, и непростой моральный выбор. Интересна гипотеза автора о том, что восстановленный организм претерпит и определенные положительные изменения в своих моральных качествах. Мне в рассказе больше всего запомнилась история о трех девочках. Ну и нельзя не признать — у своременного гения медицины, способного изобрести подобный способ клонирования человеческой личности, возникло бы не меньше проблем с обществом, причем любым, чем у доктора Эллиотта

Необычный для детского воображения рассказ-мне он запомнился на всю жизнь. Теперь правда на такое кто-то из врачей не решится, хотя у них другие принципы. Ведь это насилие над человеком.