Александр Ломм «Ночной Орел»

Ночной Орел

Сборник, год

Увлекательный сборник научно-фантастических и приключенческих произведений. Из фантастики особо выделяется повесть «Ночной орел» — новая и достаточно оригинальная версия обычной для фантастики истории о летающем человеке, приключенческий, с элементами юмора рассказ «Конец короля крокодилов» и философско-мистическая история — «Скафандр Агасфера».

Сборник приключенческих и фантастических повестей и рассказов. В 1981 году вышла переводная версия данного сборника на чешском.

Ночной орел
1973 г.

Прочитал этот сборник в детские годы, во время болезни, на одном дыхании. Могу с уверенностью сказать, что некоторые произведения сильно повлияли на мои вкусы и отношение к НФ. Особенно выделю три произведения:

«Ночной орел» — увлекательная и динамичная повесть о летающем солдате. Главный герой — этакий советский супермен.

«Последней умирает собака» — рассказ о необычных свойствах газа, а точнее о том, как эти необычные свойства повлияли на людей в одном населенном пункте.

«Скафандр Агасфера» — рассказ с какой-то особой атмосферой безнадежности — о несчастном бессмертном человеке.

Конечно, я понимаю, что сейчас все эти произведения будут восприняты иначе, но в контексте тех времен — поверьте — это было нечто. Весьма смелый полет фантазии.

Перечитывать не решаюсь, чтобы не утратить эти неповторимые впечатления. Высокий балл ставлю по этим же причинам.