Андрей Фролов «Всадница»

Всадница

... Молодой человек Олег очень любил по любому поводу сажать себе на загривок любимую женщину Татьяну. Однако случились обстоятельства, когда эта привычка сильно повлияла на его сознание и подсознание...

— антологию «Самая страшная книга 2022», 2021 г.

Самая страшная книга 2022

То ли нечисть, то ли СПИД, то ли грипп, то ли Ковид, то ли бодрствует парняга, то ли бредит, то ли спит. В общем зарисовки на предмет предмета, который один молодой человек посадил себе на шею, и что из этого получилось.

«Теплый пляж и зимний лес, рок-концерт, низкая изба с гигантской печью, ремонт в купленной квартирке, сауна, «Малый вечерний кинозал» и шикарный коттедж с медвежьей шкурой на полу гостиной.» И везде за плечами Олега его жена, Танька. А иногда рядом их друзья — Серый и Ритка. Или не Танька и не Серый с Риткой? Ритку, кстати, концептуальней было бы назвать Бубой или Афинкой.

Талантливейше прописано бесшовное скольжение между явью и навью — на уровне «Арабского кошмара» Ирвина. Получил кучу удовольствия от выпукло прописанных сцен семейной жизни.

Рассказ очень спойлероуязвимый, поэтому деталей сюжета не будет.

Потрясающий, невероятно мастерский рассказ-парафраз известного сюжета известной сказки, даже, пожалуй, двух.

10(ЧУДОВО)

Не без труда, но всё же прочёл до конца — «не зашло». Повествование от лица ГГ рваное, похожее на галлюцинации. Общей идеи не уловил, кроме регулярно зачем-то упоминающихся женских ног на плечах... Развязки как таковой нет, впрочем как и сюжета, вместо него набор бредовых сцен в разных локациях случайно скомбинированных между собой, по крайней мере мне так это представилось. Что это было, бред от высокой температуры, приход от запрещенных препаратов, похищение ведьмой\суккубом, всё это вместе? А чёрт его знает, решайте сами, дорогие читатели... Очень не люблю подобный стиль в литературе.

Занятная тема – достаточно широко распространенная в зарубежном хорроре: женщина как угроза мужскому миру. Маккаммон и Литтл играли на этом поле, у Кинга вспоминается с трудом, м. б. «Мизери» и рассказ про крысу. Этот рассказ мне понравился, написан достаточно искусно, одно лишь но (в качестве бурчания): Пропп и прочие мифоисследователи высказывали мысль, что для группы/общности/ некой нации хтонический миф является общим. Например, то, что на ночь рассказывают маленьким мексиканцам и маленьким французам – это разные мифы, разные хтонические миры. А здесь вдруг вылазит на свет баба яга. Откуда? Дети 90-х, а затем и далее, воспитаны совсем на другой мифологии. Им в кошмарах скорее будут являться марвелловские злодеи или герои голливудских триллеров, а не древнерусская старуха. В это немножко не верится. Но это я так, чисто по привычке побузить.) Хороший рассказ, зачет.