Дмитрий Тихонов «Тени Старших»

Тени Старших

...В одном из сражений с окаянными французами доблестному воину Назару гранатой оторвало... тень. Бить врага такой недостаток не мешает, но боевые товарищи стали нехорошо сомневаться на предмет подмены человека бесом — двойником. В результате выписал командир Назару бессрочный отпуск для поправки здоровья. Однако путь до дома оказался с серьезными препятствиями...

— антологию «Самая страшная книга 2022», 2021 г.

Самая страшная книга 2022

Шикарная хоррор-сказка «Тени Старших» от Дмитрия Тихонова о солдате, лишенном тени. С таким дефектом в армии служить солдату не разрешили и комиссовали на волю. И вот, на пути домой он попадает в владения какой-то жуткой (да-да, не опять, а снова) старухи, которой прислуживают жуткие тени.

Рассказ хорош прежде всего своей ненавязчивой «легкостью». Написанный филигранно-легковесным языком, он читается «влет»; не успеваешь заметить, как проглотил половину. Перечитывая рассказ для обзора, я очнулся аж на последней странице. Это действительно очень качественная и мощная вещь, пускай и не несущая цели напугать, но , тем не менее, плотно сидящая в ячейке «хоррор» , но с припиской «сказка».

Наполеоновские войны. Потерял солдат тень. Ну что ж, бывает. Дальше начинается вариация на тему «Огнива», а заканчивается всё пленением, мистическими тенями, ведьмой и Люциферовой лампой. Дружба с пленным французом, «солдат скотина хитрая».

Пожалуй, наиболее невнятное зло на всю антологию. Выручает атмосфера солдатской сказки, и, как ни странно, из-за невнятности получается что-то, похожее на Лавкрафта.

7(ХОРОШО)

Сначала подумал, что будет исторический хоррор. Нет. Это — замечательная страшная сказка.

Классический мотив русских-народных сказок про отставного солдата, который возвращается в родные края. И, на пути, ему встречается маленькая старушка, которая, в соответствии с канонами, предлагает служивому отдых и угощение.

Отличный хоррор про нечистую силу. Правда, здесь, автор обыграл эту идею чуть изящнее, все не так прямолинейно. Но, получилось здорово!

Конечно, такие рассказы на любителя, здесь нет сложных психологических нюансов, эмоциональных терзаний. Нет. Есть некая злая сущность, и, есть добрый молодец-солдат, которому нужно уничтожить нечисть.

Мне такие истории по душе. Оценил бы, и повыше, но, всё-таки, это просто страшная сказка.

Солдата русской армии после очередного боя получившего странный «недуг» комиссовали домой, до поправки. Но дорога в родные края оказалась не так проста...

Прочлось с интересом, но если посмотреть по итогу в целом — даже и не знаю как отнестись. С одной стороны подкупила не избитая потусторонщина и то как она здесь раскрыта. Но вот сам литературный стиль оставляет пожелать дальнейшего роста, очень не хватает художественности. Дух времён первой отечественной войны, считаю, передать не удалось, скорее возникли ассоциации с байкой-страшилкой.

Кроме того, так и остаётся не ясным что происходит с тенью ГГ, хотя и понятно для чего данный момент вводился.