Александр Пушкин «Фавн и пастушка»

Фавн и пастушка

Другие названия: Фавн и пастушка. Картины

Стихотворение, год (год написания: 1816)

Датируется 1814—1816 годами.

Впервые напечатано, без разрешения Пушкина, Б. М. Федоровым в альманахе «Памятник Отечественных Муз на 1827 год», СПб., 1827, стр. 172—180, под заглавием «Отрывки из стихотворения „Фавн и пастушка“» с подзаголовком «Картины» (по цензурным требованиям пропущено сорок стихов — стихи 24—43, целиком часть VII и стихи 124—127 и 184—187). Все недостающие стихи были опубликованы Е. И. Якушкиным в «Библиографических Записках». 1858, № 10, стб. 315—316.

Написано под влиянием французского стихотворения «Les déguisements de Vénus» («Превращения Венеры») Парни.<«Превращения Венеры» — довольно большая поэма, имеющая подзаголовок «Tableaux imités du Grec» («Картины в подражание греческому») и состоящая из 30 таких «картин». — И.П.>) В первоначальной редакции стихотворение называлось: «Картины». В не дошедшем до нас автографе Пушкина каждая из восьми картин сопровождалась нарисованными пером иллюстрациями, сообразно с которыми главы назывались: «I. Пастушка. II. Пещера. III. Фавн. IV. Река. V. Чудо. VI. Фиал. VII. Очередь. VIII. Философ» (Современник, 1863, № 7, отд. I, стр. 172).

Фавн и пастушка. Картины (Подражание Парни)
1933 г.
Сочинения. Том 1