Олег Кожин, М. С. Парфёнов «Чёрный Новый год»

Чёрный Новый год

Антология, год

Новый год – волшебный праздник, но чудеса и магия не всегда бывают добрыми.

Что получится, если на самый большой, самый главный, самый светлый праздник в году обратят свой взор авторы ужасов и мистики?

Получится – антология «Черный Новый год»! Это книга, которая заставит вас взглянуть на Новый год совсем другими глазами. Это истории, после которых ваше новогоднее настроение уже никогда не станет прежним. Черный Новый год наступает. Бьют в набат адские куранты. Время распаковывать подарки.

Будет необычно. Будет весело. Будет страшно. Вперед же, смелее!..

Только не забывайте: «Если долго вглядываться в Деда Мороза, Дед Мороз начнет вглядываться в тебя»…

• СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
  • Дрёма (2021) // Автор: Александр Матюхин
  • Без чудес (2021) // Авторы: Александр Подольский, Надежда Гамильнот

Чёрный Новый год
Черный Новый год

Один Новый год давно прошёл, другой ещё не скоро, но это не повод обойти стороной новогодний сборник «ССК», особенно, если настроение его читать возникло именно сейчас.

«Чёрный Новый год» делится на три части, первая из которых называется «Старый Новый год» и состоит из трёх рассказов, уже издававшихся ранее – это «Мешок без подарков» Александра Подольского, «Ряженый» Дмитрия Тихонова и «Подарок» М. С. Парфёнова. В первых двух читателя ждут монстры, вышедшие на охоту в честь праздника, а третий представляет собой своеобразную комедию чёрного юмора, которая по уровню напряжения может поспорить со многими триллерами. Рассказы довольно короткие и для затравки перечитать их было приятно.

Вторая часть называется «Новый Новый год» и состоит из шести более свежих рассказов.

• «Предновогодние хлопоты», М. Кабир. Неожиданно, производственный хоррор. Саша работает на складе, непосредственно участвуя в создании новогоднего чуда. Вот только работа ей совсем не в радость. Кто же знал, что у праздника есть и обратная, не очень приятная сторона… Идея и персонажи хороши, примесь лавкрафтианского хоррора в финале вообще шикарна, единственное, чего мне не хватило, так это некоторых пояснений по мироустройству.

• «Поджелудочная», Д. Золов. Артём записывает на камеру, как он спит, затем выкладывает в интернет лучшие моменты. Такой вот креативный контент. Вот только в предновогоднюю ночь на записи Артём увидел то, чего лучше бы не видеть… Хоррор, замешанный на чёрном юморе. Мне, правда, не было ни смешно, ни страшно. Большую часть времени я испытывал недоумение.

• «Тёмный мрачный бес моей души», С. Королёв. Очень компактная мистическая история. Дальнобойщик накануне Нового года вынужден остановиться в придорожном кафе. Но тихо отметить праздник не получится, так как посетителей кафе навестит особый Дед Мороз. Отличная атмосфера и структура, после прочтения даже пролистал рассказ заново, дабы убедиться, что автор не сжульничал и все детали расположил там, где нужно. Не сжульничал, но замаскировал отлично.

• «Долгая новогодняя ночь», М. Павлов. Космохоррор. Семён приходит в себя. Память возвращается толчками. Он на космическом корабле. На них напало… что-то… Но как он выжил? И что теперь делать? Привязка к празднику здесь условна, но общей картине она определённо идёт на пользу.

• «Шайтанам не будет праздника», А. Дедов. Мифологическое тёмное фэнтези в современном антураже. Атмосферой рассказ напомнил «Американских богов» Нила Геймана, ну а про сюжет даже писать не хочется. Тот случай, когда в рассказе столько всего есть, что лучше читать его не зная ничего о содержании – больше сюрпризов получишь.

• «Хрупкое», О. Ветловская. Новогодняя мистика. Говорят, что бить посуду – к счастью. Может и так, но что тогда будет, если случайно разбить старые ёлочные игрушки? А будет именно эта история, с отличной атмосферой, сильными социальными аспектами и необычным проклятьем.

В последней части, «Чёрном Новом годе», всего четыре рассказа, зато самые мрачные. «Дрёма» А. Матюхина отправляет читателя путешествовать по изгибам больного лихорадочного сознания, в котором сливаются ностальгия, безумие и жестокость. В «Тепле родного дома» Юрия Погуляя тьма встречает читателя на первой же странице. Небольшая компания снимает домик на новогодние каникулы, не представляя, к чему это приведёт. Рассказ короткий, но успевает заставить почувствовать себя крайне неуютно. «По течению обратного года» Владимира Чубукова пропитана хтонью почти полностью. Автор слишком много накрутил в своей повести: тут и жуткие видения, и лавкрафтианская метафизика, и колдуны, и мертвецы, и жестокость, и извращения, и могущественные духи… Ну а «Без чудес» Александра Подольского и Надежды Гамильнот показывает конец всех Новых годов. Больше никаких подарков и чудес. Очень подходящий рассказ для завершения сборника.

В целом от рассказов осталось приятное впечатление. Авторы по-разному подошли к теме, благодаря чему и рассказы не сливаются в одно бесформенное нечто. Надеюсь, подобные тематические сборники будут выходить ещё.

Сборник Новогоднего хоррора.

Впрочем, есть и мистические рассказы, много сюрреализма, есть элементы психоделики.

Все рассказы объединены одним — действие происходит на Новогодние праздники, ну, или, каким-то, образом связано с Новым годом.

Тринадцать историй. «Чертова дюжина». Три рассказа я уже прочёл раньше, в других сборниках. Ничего, перечитал с удовольствием.

Самым интересным и мастерски написанным произведением из этого сборника, для меня, стала «Дрёма» А. Матюхина.

Впрочем, все рассказы, по-своему, хороши. Просто, у каждого читателя есть свои особенные предпочтения.

Вообще, сборник необычный. Новый год, Дед Мороз, подарки, праздничный стол, фейерверк — вот привычные ассоциации, возникающие с этим праздником. Детство, радость, запах мандаринов. А тут — что ни история, то, одна другой страшнее, мрачнее. Как то, это, непривычно, вызывает, некий, дискомфорт при чтении.

Но, задумка такого рода сборника — хорошая, интересная.

В «Самой страшной книге» санки запрягают еще осенью — чтобы на Новый год было что вспомнить, подводя итоги. И из новой антологии страшных историй вспомнить действительно есть чего. Серия держит качество: все истории подобраны со вкусом и гармонируют друг с другом, даже если в одной идет речь о дальнобойщиках в русской глуши, а в другой — об инопланетном монстре из глубин космоса. Даже в самых мрачных рассказах остается место ламповой новогодней атмосфере, отчего рождается необычное чувство: книгу читать одновременно тревожно и уютно.

По традиции выделю особо понравившиеся истории: «Предновогодние хлопоты» Кабира, «Хрупкое» Ветловской, «Дрёма» Матюхина, «Без чудес» Подольского и Гамильнот. Личное открытие — Дмитрий Золов, которой в «Поджелудочной» показывает настоящий мастер-класс владения языком и стилем.

Сборник рассказов не особо высокого уровня, если оценивать по литературному качеству (то есть, способности автора внятно изобразить читателю свою идею). Фронтменами здесь выступили ранее публиковавшиеся произведения, поставленные в первый раздел книги.

Из оставшихся большинство рассказов читаются без особого насилия над собой, кроме разве что вязкого бреда за авторством Михаила Павлова. Тематика Нового года также в большинстве случаев выдерживается.

Согласен с предыдущим отзывом насчёт «Поджелудочной», вот уж не просто хоррор, а прямо-таки «ужос нах!». «Хрупкое», «Дрёма», эпопея дальнобойщика в рассказе Сергея Королёва, также сделаны весьма гармонично, действительно новогодние подарки любителям жанра.

В целом же от сборника впечатление подборки сочинений участников клуба литературного мастерства начинающих писателей. Таланты имеются, а квалификацию ещё не набрали.