Дмитрий Золов «Поджелудочная»

Поджелудочная

Артём ведёт в интернете свой канал, на котором транслирует ролики с записью себя спящего: то газы выпустит, то бормочет что-то во сне и т.д.. Для их создания он фиксирует на видеокамеру весь процесс сна, а потом просматривает записи и вырезает из них интересные с его точки зрения моменты. И вот однажды, просматривая запись сна в новогоднюю ночь, он обнаруживает, что камера записала того, кого в квартире быть не должно...

— антологию «Чёрный Новый год», 2021 г.

Чёрный Новый год
Черный Новый год

Рассказ очень понравился, и, если честно, не ожидал, что в антологии будет что-то такое, которое для меня «выстрелит» почти в десятку с элементами сюрра и безумия. Среди любимых произведений — «Жилец», и тут отсылки к нему очевидны, но получилось невероятно красиво, но, что главное — в русском антураже.

Большая благодарность автору за невероятно красивую подачу безумия героя с, казалось бы, пустяка, незначительных для обывателя элементов, которые, как символы, как знаки фатума неизменными спутниками провожают читателя до ожидаемой развязки. А развязка страшная — а уверен ли ты, читатель, что с тобой всё в порядке, и та вон покосившаяся стенка шкафа или мигающая лампочка люстры не приведет тебя к черной бездне безумия, что это не та самая кнопочка, которую, нечаянно нажав, ты уже не сможешь стать прежним и вернуться назад?

Ужас в самом неабстрактном значении этого слова. Автор весьма нетрадиционно отнёсся к самому важному новогоднему персонажу (уточню, что это не президент в телевизоре). К тому же явно простебал вариант с ответчиками за город — крепость на Чёрном море. В общем, смех сквозь это самое (чувство ужаса).

И вообще, непонятно Черный здесь Новый год показан, или он какого-то другого цвета, более подходящего.

Но читать было интересно.

Рассказ-перевертыш.

Начало — сугубо реалистичное и мрачное. С поджелудочной железой шутки плохи, Новый год начинается нехорошо.

А потом, стало смешно. Дед Мороз, персонаж, конечно, неоднозначный, да. Но, в таком амплуа, встретить его я не ожидал!

Хороший «чёрный юмор».

Такого песочного человека я не ожидал. Пожалуй, запомнится больше всего из сборника.