Семён Афанасьев «Доктор»

Доктор

Цикл

Где-то в другом мире отряд из 25 десантников неверно оценивает свои силы, «вязнет» в «обороне» и вместе с собой подрывает ТЯ-боеприпасом остров, с которого идёт в эфир очень мощная трансляция сигнала, которую нужно прекратить (как кажется) любой ценой.

Последний двадцать пятый человек отряда, который активировал подрыв, получает «по мозгам» от экосистемы острова в момент подрыва и синхронно переносится к нам. Вместе со всем «пакетом» возможностей среднего человека его мира, с которыми будет разбираться уже у нас.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Начало заинтриговало. Попаданец занимается врачеванием... Да стиль хорош.... Но постепенно книга скатывается в скучное размышление о несовершенстве государственного управления, борьбе с коррупцией и противоборстве спецслужб... Ну нет... Это не про попаданца врача... Так то написано хорошо... Но не о том что хотелось бы...

Это, фактически, не цикл – в традиционном понимании термина, это – одна большая книга, просто – состоящая из 5 частей. Ни событийно, ни хронологически — ни одна часть особо не отделяется от остальных. Но – как говорится – «…сожалений горьких нет, как нет…». Потому что книжка – просто великолепна, уважаемый потенциальный читатель.

Повторяться не буду, подробная характеристика и самой книги, и авторского подхода к теме, и всего прочего – представлена в отзыве на том первый. Тут скажу – ещё раз — главное: чтиво – представляет собой событие в жанре попаданцев, однозначно достойно внимания и похвал.

В цикле — помимо, собственно, Фантастики — имеет место быть масса «изюминок», затрагивающих множество интересных для широчайшей аудитории вопросов. В оной массе – есть место как серьёзным аспектам (вроде философии вообще и философии бизнеса в частности), так и развлекательным (мочилово-догонялово, любовь-морковь и т.п.). Помимо всего прочего, книжка – по духу – более чем позитивна, про такие говорят «несёт заряд Добра». Так что – рекомендую, уважаемый потенциальный. Однозначно

В целом, соглашусь с Pinya и mputnik, с начала читал с удовольствием. НО... рассуждения автора из Казахстана о внутренней политике Украины настолько достали, что я не смог дочитать этот сериал. Возможно, всё сложилось бы иначе, если бы я не жил в/на Украине. Бы.

Необычная книга.

С одной стороны классическое «попадалово» — инопланетянин с некоторыми сверхспособностями в тело 16-и летнего казахстанского школьника примерно 2020-х — 2030-х., активный сюжет с приключениями. С другой стороны роман, наполненный такими личностными, философскими, социально-политическими деталями, что в развлекательной литературе почти и не встретишь.

Причем, развитие сюжета вроде неспешное, но совершенно без занудства. Никакого подыгрывания читателю. Как бы общение одного умного человека (автора/ЛГ) с другим умным человеком (читателем).

Высокая плотность текста.

Я оцениваю по 10- бальной шкале — 10