Владимир Корчагин «Конец легенды»

Повесть, год

Сегодня аспирант кафедры петрографии Денис Крымов рассказывает студентам, что теоретически могут существовать острова из пемзы, способные плавать по морям и океанам (хотя никто таковых не видел), а через несколько дней его и еще несколько человек после кораблекрушения выбрасывает на берег некоего острова. Уж не из пемзы ли он? Впрочем, это далеко не единственная загадка странного острова...

— антологию «Подснежники и эдельвейсы», 2023 г.

1984 г.
1984 г.

Подснежники и эдельвейсы

Нужно отдать должное автору, идея с островом отличная, советский ученый попав на удивительный остров, смог отгадать загадку острова-призрака о котором моряки слагали байки. Этот остров не простой, а состоящий из пористой пемзы, поэтому он наподобие летучего голландца путешествует по океану благодаря течениям и ветрам. А в остальном это типичная робинзонада, с типичными для того времени идеологическими штампами, но это ни сколько не мешает получать удовольствие от чтения.

Одна из любимых книг моего детства, как и «Тайна реки злых духов».

Тут и конфликт характеров и менталитета выживших в кораблекрушении, и интригующие картины таинственного острова.

Да, возможно, современному читателю герои покажутся уж слишком шаблонными, тут вам и весь из себя положительный Главный Герой и злодей, ему противостоящий, и прекрасная Норма, девушка, попавшая на остров еще в детстве.

Но в детстве мне все это казалось таким естественным, перечитывала эту книгу много раз и каждый раз получала огромное удовольствие от встречи с любимыми героями.

Кстати, как показатель интересности книги, ее перечитали все друзья-знакомые нашей семьи, и из одного такого визита «в гости» книга так и не вернулась(((( До сих пор жалею об этом и с ностальгией перечитываю в электронном варианте.

Однажды автор отличной научно-приключенческой повести «Тайна реки злых духов» решил стать фантастом — и случился ужас, длящийся четверть века. Владимир Корчагин, судя по всему, ориентировался на авторов, любимых с детства — в первую очередь Казанцева и Колпакова с Мартыновым. Стараниями Корчагина ниша русскоязычной фантастики в Татарском книжном издательстве была закрыта суконными историями про молодых ученых, каждый вздох которых направлен на борьбу с американским империализмом, устанавливающим ядерные боеголовки на всяком великом открытии человечества. Впрочем, «Конец легенды» еще можно было читать — если, конечно, тебе не исполнилось 12. Это такой привет воющим 50-м, «Пылающий остров» Казанцева встречается с «Безумцами» Насибова: ветер по морю гуляет и подгоняет остров из пемзы, на котором устроили базу американские фашисты. И тут появляется отважный советский ученый.

Потом, в «Астийском эдельвейсе», Корчагин взялся за инопланетян. И вот это просто несовместимо с жизнью.

В общем, уроженцам Татарской АССР в 80-е было неловко сознаваться в любви к фантастике.

Не поддерживаю сарказма предыдущего автора отзыва — ismagil. Мне 37 лет, живу в городе и с огромным удовольствием прочла это произведение. Честно говоря современные авторы мне не по душе, а вот В.В. Корчагина приняла и буду искать его другие книги. Так что, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет! Каждый выбирает, что ему нравится!!!!!!!!!!!!!