Александр Куприн «На покое»

На покое

Пьеса, год

Действие рассказа происходит осенью 1899 года в «Убежище для престарелых немощных артистов, имени Алексея Ниловича Овсянникова».

Этот дом для престарелых актёров размещается в заброшенном барском особняке, он был организован купцом и отцом бродячего актёра, умершего от чахотки и алкоголизма. Отец, который при жизни проклял своего сына, тем не менее в годовщину его смерти основал этот приют. Из-за того, что этот дом находится в глухой провинции или по другим причинам, он практически всегда остаётся пуст. На время действия в рассказе в нём обитают пять человек.

Отношения между ними и составляют сюжет повествования

В соавторстве с А. Свирским

Повести и рассказы
1986 г.
Повести и рассказы

Любопытный рассказ (а не пьеса). Очень сильно напомнил пьесу Горького «на дне». Сложилось ощущение, что это «на покое» — предпоследняя ступенька перед «на дне». По сюжету: дом для престарелых актёров или «Убежище для престарелых немощных артистов, имени Алексея Ниловича Овсянникова», где собрались разные степени люди, осевшие на мель в этом заброшенном барском особняке (доме престарелых). Зачахлая обстановка, небольшая завязка, ругань, споры, алкоголизм, вспоминания, маленькие трагедии, сломанные судьбы и несбывшиеся мечты. Короче говоря, жизнь на исходе старых провинциальных артистов.

Кстати, хорошим дополнением, даже скорее предысторией (условно), этих старых актеров будет рассказ того же Куприна «Как я был актером».

Если интересно увидеть быт и обстановку того времени (1902 год), т.к. большинство историй Александр Иванович писал на реальной основе (менял кучу работ и набирал там задумок для будущих произведений), то почему бы и нет. Кратко, емко и добротно.

Есть у Куприна произведения поинтереснее, но этот рассказ просто неплохой.

7 из 10