Эльхан Аскеров «Рыцарь дорог»

Рыцарь дорог

Роман, год; цикл «Рыцарь дорог»

Сто тридцать лет прошло после ядерной войны. Разруха, банды рокеров мешают жить торговцам и фермерам. Неприкосновенны только механики. Только они могут заставить работать древние механизмы. Однажды к одному механику попадают старый монах и подросток-мутант. Скоро юноше предстоит стать настоящим лидером, грозой убийц и насильников и спасти множество жизней.

Активный словарный запас: очень низкий (2362 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

2024 г.

Аляповатый боевик 90ых или приключения рембо в постядерном мире.

Можно долго распинаться о недочётах данной книги, расписывать ужасный сюжет, штампы и другие многочисленные косяки, благо всего этого в романе навалом. Но я хочу остановится на главных моментах.

-во-первых, слишком всё банально. Главный герой – невероятно честный и справедливый парень, пытается вершить справедливость. Злодеи же постоянно попадаются злодейски злые. Все они коварны и жестоки. Причём автор слишком неестественно прививает отвращение. Например, один злодей крайне жирён и уродлив, да к тому же желает изнасиловать главного героя, ибо любит сексуально издеваться над подростками. Другой злодей, например, ненавидит главного героя, поэтому истязает рабов, а также разоряет ближайшие селения, безжалостно убивая мирное население. Ну вы поняли.

Во-вторых, у героя всё выходит слишком легко. Враги оказываются поверженными без каких-либо трудностей. Будь-то рабовладельческий караван или армия диких. Приключения невероятно блеклыми вышли. Как будто в игре был выбран самый лёгкий уровень сложности.

В-третьих, что вытекает из второго моего главного негодования – слишком крутой главный герой. Он умеет всё. Чинить в постядерном мире всё и вся, метко стрелять и владеть идеально холодным оружием. Да что уж там, он и голыми руками раскидывает отряды неприятеля в десяток особей. Я, конечно, понимаю, что автор пытается оправдать подобные навыки частыми тренировками, но выглядит это крайне неубедительно. Отсюда теряется главная нить чтения – за протагонистом не интересно следить.

А раз приключения скучные, герой подстать, то зачем, собственно, тратить время на данный опус. Я пытался найти что-то , за чего можно зацепится и похвалить автора. Но не смог. Всё ужасно. Более мелкие же недочёты отметили прошлые рецензенты до меня. 1\10

Основная проблема этой книги, на мой взгляд, в том, что она подобна выходцу из далёкого прошлого. А точнее, из времён видеосалонов, когда за рубль-полтора можно было приобщиться к кусочку западной культуры. Многие, возможно, ещё помнят те времена. Фильмы про Безумного Макса, «Киборг» с Ван Даммом были вершиной пирамиды фильмов о постядерном мире. А о количестве поделок класса «Б» нечего и говорить, как и об их уровне. А кто в те времена не играл в великолепный Fallout? К чему это я? Да к тому, что выйди эта книга тогда, вполне вероятно, могла стать хитом. Да и сейчас, так же вероятно, может понравиться человеку, прошедшему мимо подобных игр и кинофильмов. Остальным же книга может показаться набором именно киношных штампов.

Итак: мальчишку-мутанта вырастил монах-воин. После его смерти обучение продолжил механик. Юноша стал непревзойдённым бойцом, выучил пять языков, включая латынь, умеет всё чинить (и для девушек неотразим)... Действие происходит в пустыне, в немногочисленных оазисах. Тем не менее, с водой особых напрягов ни у кого нет. Главное сокровище — бензин. Из городов, подвергнувшихся ядерной бомбардировке сталкеры таскают консервы (! спустя 130 лет после войны), аптечки и т.п. Механик, поглядывая на фото умершей жены (! 130...), газовой сваркой (!?) чинит и правит мотоциклы рокеров, которых в книге огромное количество. Есть и торговцы. А вот с фермерами явный напряг.

Далее: мирной жизни парню, как вы догадываетесь, не видать. Убивают его покровителя и учителя. В спину. После победной драки. Ну, вы представляете по фильмам: недобитый злодей еле поднимает пистолет и стреляет в спину что-то пафосно вещающему второстепенному герою. Штамп? А тут он на паре страниц два раза! Ну так же нельзя!

Вот парень и берёт справедливость в свои мозолистые руки. А справедливость эта — пулемёты и самурайские мечи.

Это вам завязочка. Штамп штампованный штампом. И на протяжении всей книги именно так оно и будет продолжаться. Банды, мутанты, трупы, пустыня, склады с оружием, трупы, скорпионы, рабы, торговцы, трупы (кажется, я начинаю повторяться?), спасённые девушки, сражения, арена, трупы, трупы...

Итог: Воздержусь ставить самую низкую оценку, ведь герой желает всем только добра. Этакий Благородный Дикарь. Только не звать его мутантом — убьёт сразу! Хоть и мутант. Что-то у него получается (особенно убийства и секс), что-то получится в последующих томах. Но, всё равно, мне этого как-то мало. Поэтому, воздержусь и от чтения продолжений. Ведь, судя по названию следующей книги — «Воин морей», — это может оказаться выжимка из «Водного мира» с Кевином Костнером. Лучше пересмотрю «Безумного Макса».

«Рыцарь Дорог» — есть помесь «Безумного Макса» с «Крутым Сэмом», представленная через призму постсоветской фантастики, типичным представителем которой является Эльхан Аскеров. Придется признать, что цикл макулатурный и нагло скопипижженный с более удачных произведений в постапокалиптическом сеттинге. Здесь нет ни глубины и плавности «Темной канцелярии», ни органичной легкости «Хищников» того же автора. Ощущение, что писалось на заказ, и по мере написания сразу же подгонялось к жестким рамкам формата серии. Ну, на выходе получился ожидаемый вторпродукт. К употреблению рекомендуется только за неимением чего-то более стоящего.

Буду первым:smile: Разгребая свою библиотеку наткнулся на книгу «Рыцарь дорог» т.к. делать было нечего, решил ее таки прочитать.

Книга написана в нынче модном антураже пост апокалипсиса. Но то, как прописан мир, мне не понравилось. Слишком поверхностно и не убедительно. Причем очень подозрительно похоже на «Безумного Макса».

Главный герой чем то напоминает Ричарда Загребущие Руки (да и вообще, элементарно, парой абзацев делаем его модным «попаданцем») все то у него выходит и все то у него получается и вообще самый, самый.

Может где и встречались рояли, но бегло просматривая книгу, мне они не попадались.

Но не смотря на это книга может скоротать время вечером или по пути на работу

Согласен с Pchelovod, книга шаблонная и безумно напоминает «Безумного Макса». Так впечатление будто автор писал рецензию на фильм и не на шутку разошелся)))