Халберт Берроуз, Джон Коулмен Берроуз «The Lightning Men»

The Lightning Men

После гибели Земли, ковчег с выжившими находит новый дом на планете в системе Сириуса. Планета, названная Нова Терра, бесплодна: земля покрыта слоем стекла, а перенасыщенная электричеством атмосфера испепеляет молниями любой проводник. Лишь система гигантских громоотводов защищает поселение землян. Внезапно появляются таинственные космические корабли, начинающие уничтожать громоотводы и похищать людей. Теперь Мелу Мандарку Второму, так же, как когда-то его отцу, придется пожертвовать собой, чтобы спасти остатки человечества.

— журнал «Thrilling Wonder Stories, February 1940», 1940 г.

— сборник «The Bottom of the World and Other Stories», 2014 г.

Thrilling Wonder Stories, February 1940
1940 г.

Первое, что делает этот рассказ, погружает в очень интересный антураж суровой планеты. Стеклянные горы и песок, грозовые тучи, мощные разряды молний. И такое описание встроено в научно-фантастическую концепцию. Существование магнитных ружей и трасс, способных притягивать и отталкивать любой материал возможно только благодаря высокой наэлектризованности планеты. Пример настоящей научной фантастики. Здесь ничего не скажешь.

Но, зачем-то авторы переходят к избитому сюжету космической оперы. Плен, восстание и штурм замка ужасного тирана. Причем всё в сокращенном виде. Героев превращают в гигантские «руки» и ездовых животных, но их сознание и поведение никак не меняется. Нет ощущения, что перед тобой деформированное существо, пока авторы тебе не напомнят. Романтическая линия полностью отсутствует. По сюжету, в конце герой-спаситель получает в награду туземную красавицу. Но финальный поцелуй происходит между людьми, которые не только не были влюблены, но и о друг друге ничего не знают. Как на такой планете появилось какое-то местное население тоже не объясняется. Большая часть рассказа своим быстродействием напоминает пародию. Хотя, думаю, не приходится сомневаться в том, что отличная завязка послужила лишь фантиком для замусоленного сюжета. Авторы, конечно, и сами Берроузы. Но был реальный шанс обойтись без «берроузовщены».