Ли Мие «Магазин снов мистера Талергута. Дневники грез»

Магазин снов мистера Талергута. Дневники грез

단골손님을 찾습니다

Роман, год; цикл «Магазин снов» мистера Талергута»

Прошел год с тех пор, как Пенни устроилась на работу в «Магазин снов» мистера Талергута, где можно найти сны на любой вкус: стать косаткой в Тихом океане, заново пережить первое свидание или вкусно и полезно поесть! Люди продолжают в своих снах устремляться в загадочный город за лучшими сюжетами на время своего отдыха, но не все постоянные клиенты оказываются довольны покупками.

Пенни же мечтает, чтобы счастливых покупателей было как можно больше, и изо всех сил хочет вернуть в «Магазин снов» разочаровавшихся клиентов. Находчивой сотруднице предстоит познакомиться с Деловым районом, где создаются сны, а также посетить Бюро жалоб. Одна из жалоб, самого сложного, третьего уровня, звучит по-настоящему загадочно: «Почему вы хотите отнять мои сны?»

Сможет ли Пенни помочь постоянным клиентам вернуться в приятный мир сновидений?

Магазин снов мистера Талергута. Дневники грез

단골손님을 찾습니다
(корейский)

Сонное царство

Благодарю тебя за этот дар —

Уменье спать и видеть сны.

Сны о чем-то большем.

«Аквариум»

Если вы не читали или не слушали первой книги Мие Ли о «Магазине снов мистера Талергута, то вот вам вводная, с ней будет легче понимать, в какой мир вы попали. Это Город Снов, где бывал каждый, но не каждый отыщет туда дорогу сознательно. Здесь можно купить сон на любой вкус в специализированном магазине, а можно заказать совершенный эксклюзив мастеру сновидений. Здесь похожие на огромных котов ноктилуки (νύχτα — ночь, look — взгляд) набросят на вас ночную сорочку или пижаму в случае, если вы имеете обыкновение спать нагишом — не ходить же в таком виде по улицам Сонного города!

Здесь многое как в дневном мире, но еще больше всего, непохожего на него. Вы сможете убедиться в этом вместе с юной продавщицей лучшего городского магазина снов Пенни. В «Дневнике грез» Пенни подросла, она уже год работает в Магазине снов, пришло время переходить на новый уровень. Вместе с повышением жалования и расширением полномочий, девушка получает новые обязанности и возможность по-новому проявить инициативу, чтобы сделать мир чуточку лучше, а его обитателей, хотя бы в части клиентов магазина — немного счастливее.

Может показаться, что вторая книга чуть проседает, как большинство вторых книг трилогий, на самом деле это не так. Ошеломительного эффекта который в первой давало осознание возможности проводить свою треть жизни не тупым бревном с изредка включающейся психоделикой, а за осмысленным просмотром снов-на-заказ, уже нет. У второй другая роль. Вселенная создана, мы в ней огляделись, время приниматься за работу, а рутина всегда скучнее момента созидания.

С другой стороны, кумулятивный эффект сериала уже работает на историю, мы знаем условия, знакомы с персонажами: мудрый добрый мистер Талергут, наивная порывистая Пенни, торопыга Спидо, исполненный энтузиазма, хотя немного неловкий Мотэль, менеджер Мокберри и ее помощница Сламбер, невозмутимый педант Вито Майерс и вездесущая помощница директора Везер. И всех этих персонажей Игорь Князев, с его уникальным даром голосовой мимикрии, наделяет собственными узнаваемыми чертами, потому для этой истории аудиокнигу я бы прямо рекомендовала.

Расширяется и список создателей снов, здесь ведь хочешь блокбастер, хочешь романтическую комедию или авторское кино, а хочешь — вовсе нэшнл джиографик. К Доутре Соннодзаки, которая играла важную роль в первой книге, добавляются создатель снов, в которых превращаешься в животное инвалид от рождения Кик Сламбер, автор рождественских Николас Санта Клаус и еще целая когорта персонажей с забавными говорящими именами, снова спасибо Людмиле Михаэску за уютный перевод.

Милая книжка, в которой реально сделать так, чтобы ночные видения воодушевляли тех, кто слаб и чувствителен, а всем тем, кто безрассуден — помогли остыть и сохранить память о самых необходимых делах.

#корейская литература, фэнтези, Ми Лие, сны, ЛитРес, аудиокнига, читает Игорь Князев, АСТ

Вторая книга получилась покороче, чем и так недлинная первая, и зацепила куда меньше. То ли мне недосыпали положительных эмоций, то ли просто уже отсутствовал эффект новизны… В общем, прежнего восторга история не вызвала. Хотя, казалось бы, основная суть сохранена: продолжается работа новой сотрудницы Пенни в магазинчике снов обаятельного мистера Талергута. А если с психологической точки зрения – идет разбор многих душевных ран, которые всплывают в виде снов и помогают двигаться дальше.

В этот раз нам открывают новые локации мира грез: пещеры нохтелук, деловой район, бюро жалоб и тестовый центр. Пенни же ставит себе цель на следующий год: вернуть постоянных клиентов, которые по какой-то причине перестали появляться в их магазинчике. Под конец же нас и вовсе ждет масштабный сонный фестиваль.

Особенно понравился неожиданно мощный вывод, поданный в виде истории о трех учениках Повелителя времени: один жил прошлым, другой настоящим, а третий – будущим. Что же лучше?

Появляются и все старые знакомые, приоткрываясь с неожиданной стороны: и одноклассник-рекламщик с пятого этажа, и заведующий третьим этажом Спидо, а также некоторые из снотворцев.

Кстати, пожалуй, отчасти именно из-за них мне было сложно воспринимать сюжет нормально. Вернее, из-за их имен. Ну серьезно, Агушка Баюбай, Задрых Дейли? Такие дословные переводы подходят только детским книгам. Очень сильно выбивает из довольно серьезного стиля.

Проблемы, затронутые в книге, тоже на этот раз ничем не задели струны души. Да, меркнущие для слепого краски или меркнущие краски мира при потере цели жизни – очень драматичные вещи, поданные и проработанные в абсолютно верном, без надрыва ключе. Но… вот не цепляют меня такие депрессивные истории, а их было чересчур уж много.

Я ждала развития отношений между Пенни и творцом кошмаров Максимом и даже получила свое. Однако тоже лишь отчасти. Их встрече отвели пару предложений под занавес, да одну-две ремарки по ходу событий.

В общем, несмотря на огромную любовь к теме сновидений и абсолютный восторг от первой части, этой никак не могу поставить выше 4*, хотя оценка и носит в основном субъективный характер. Это-по прежнему милая, душевная, теплая и очень глубокая вещь, которая подойдет и тем, кто вообще не любит фантастику. Думаю, если кто-то будет читать две книги подряд, границы особой не заметит и соответственно не будет разрыва в оценках. И теперь я точно знаю, кто из мастеров создает мне такие яркие и приключенческие сны (за что спасибо ей огромное, ведь это множество жизней, которые можно прожить!)