Эдгар Райс Берроуз «Боги Марса»

The Gods of Mars

Другие названия: Боги на Марсе

Роман, год; цикл «Джон Картер — марсианин»

10 лет проходит прежде, чем Джон Картер вновь оказывается на Марсе.

Его ждут встречи со старыми друзьями, плен, сражения и встреча с любимой Деей Торис...

— журнал «Фантакрим-Экспресс. Выпуск 1», 1992 г.

— сборник «Mars Trilogy», 2012 г.

— антологию «The Big Book of Classic Fantasy», 2019 г.

1924 г.
Джон Картер - марсианин
2024 г.

Эдгар Берроуз. Боги Марса

Джон Картер с Марса. Книга 1

Марсианские войны. Книга 2. Боги Марса (аудиокнига MP3)

The Gods of Mars
Mars Trilogy
John Carter và Linh Thần Hỏa Tinh
(вьетнамский)

По сравнению с предыдущим «шедевром мировой фантастики», второй роман о Джоне Картере гораздо, гораздо лучше. Стоило избавиться от эпистолярного стиля XIX века, который на русский адекватно можно перевести, так вообще, только официозом времен Екатерины II, прислушаться к мнению издателя и история заиграла новыми красками. Но масштаб, а, тем более, смыслы? Куда их втиснуть между тремя-четырьмя роялями на главу? Вообще, перестаешь чего-то ждать от супергероя с его профессионализмом ручной мясорубки, невероятными страданиями и раскрытием гениальных идей не менее гениальным соратникам. Прутик, заросли крапивы, счастливое детство. Но и для интеллектуального чтения «Боги Марса» подходят. Вместо того, чтобы бросить — начинаешь искать недочеты, о которых Берроуз забыл и не думал. Читаешь уже ради смеха. Нашлось место для анекдотов про поручика Ржевского, а постоянные напоминания о силе земных мускулов я начал заменять на фразу Железного Человека из комиксов 60-х:«Мощь моих транзисторов!» Перечитывать не хочется, как и в прошлый раз, я не утруждался запоминать имена. Но теперь оценка, исключительно, за время написания.

Второй роман о приключениях Джона Картера на Марсе. Поиски похищенной жены, встреча со старыми друзьями и новыми родственниками, новые города и народы. И еще — роман характеризует масштаб. Даже МАСШТАБ! Тысяча судов! Миллионная армия! В зал врывается тысяча человек! И так далее. Плюс в романе присутствует некоторая наивность и куча роялей. Герой постоянно подслушивает врагов. Ему постоянно попадаются старые знакомые. И так далее.

Не знаю, как читалось сто лет назад. Сейчас на одно прочтение

Это забавная книга. Или она устарела, или просто была написана для подростков. И в качестве подросткового романа она хороша. Очень. Но не больше.

Этот роман можно назвать квинтесенцией всего «марсианского цикла» и даже больше — всего творчества Берроуза. Экшн — уровня «God» с самого начала книги ( после пролога ) и до конца. Назвать это произведение «оперой» ( по аналогии с «космическими операми» )? Пожалуй, бледноватым выйдет такое определение, хоть события и происходят на одной планете.

И не экшном единым сильны «Боги Марса». В произведении поднимаются весьма серьезные вопросы, дающие пищу для размышлений. Что, впрочем, ни капли не вредит приключенческой составляющей.

Даже сейчас, когда столько всего написано и снято в этом духе, когда технологии шагнули далеко вперед, «Боги Марса» все-равно поражают. Каково же было тем, кто читал это произведение Берроуза в 1913-м...

Как написать хороший развлекательный роман? Какие элементы нужно использовать, чтобы книга возымела успех?

Одни скажут, что успех приключенческих романов кроется в хорошем стиле, другие — в увлекательном приключении, третьи — в интересных персонажах. И будут правы. Я же лично от себя добавлю, что любая книга должна нести в себе посыл.

Берроуз мастерски владеет всеми этими элементами. Поэтому второй роман Барсумского цикла оказался на несколько голов выше предыдущего. Он не только продолжил историю Джона Картера с Земли, не только дал читателям новое (и, пёс возьми, потрясающее!) приключение, но и вложил в книгу мысли. Берроуз показал фанатичное общество, отрезанное от всего цивилизованного мира, из-за религии ставшие безумными животными.

Поэтому эта книга — одна из лучших не только в цикле, но и во всём многотомном наследии Мастера.

Вторая книга вышла на том же уровне что и первая! Забавно то что только на второй книге ,я понял что фильм «Джон Картер» и книга связаны тем что расказывают одно и тоже, и в тоже время насколько плохо фильм обошёлся с первоисточником! Книга круче чем фильм раза в три!

Главным минусом романа являются пираты Марса. Уж больно какие-то они чересчур земные. А это чужая планета все-таки. Различия должны быть. По любому. В остальном же мне понравилось. Новые места показаны, новые расы, новые приключения. Хоть Джон Картер и кажется супергероем, но все написано таким волшебным языков, что просто за уши не оттащишь

После 10 лет томительного ожидания, так же неожиданно Джон возвращается на уже ставший ему родным Марс. Однако попасть в крепкие объятия любимой ему было не суждено, поскольку как ком на голову вывались новые испытания, в которых главному герою предстоит открыть новые места на Марсе, познакомиться с новыми людьми и существами, сломать, страшно подумать, тысячелетнюю ложную религию, поскольку боги Марса оказались ложными, найти своих любимых, друзей, всех спасти, и снова расстаться с ненаглядной на целый год.

У Джона вновь ни страха, ни упрека, отменные везение и живучесть в примешку с силой из-за разницы гравитаций, но в целом роман в приключенческом плане вырос, действие практически не останавливается.

НЕ ЧИТАТЬ!

Хотя всё-таки и классика. Для своего времени вещь, конечно, революционная. У америкосов вообще странное религиозное наследие, а здесь как раз вышел мегакоктейль из самого радикального, включая и Лавкрафта. А над всем этим стоит джентльмен из Вирджинии. Голый и с револь... с мечом! Всех убью — один останусь!

Вот если комиксом выпустить, то можно и посмотреть. На обнажёночку.

Читал в пятом классе пока лежал в больнице, читал по книге в день, так сильно зацепило. Недавно решил перечитать. Знаете, ни капли не разочаровался. Многие книги по прошествии стольких лет кажутся наивными, глупыми и коряво написанными\переведенными, но данная книга перечиталась с удовольствием. Одна из двух самых сильных книг про Джона Картера на мой взгляд.

Второе прочитанное произведение Берроуза. Тарзан попадался и в детстве, но как-то не прижился и не прочитался.

Вторая книга про марсиан уже прочиталась с трудом. Уж больно Джон Картер героичен, что просто сил нет: за какой угол не завернет везде армия врагов, не спит, не есть, все мир спасает, и везет ему сказочно. Такое ощущение, что Барсум не целая планета, а коммуналка, сюда зайдешь друзья, туда — враги и главное все знакомы, с поразительной точностью встречаются в одном месте как будто по GPS друг друга разыскивают… НО книга написана почти 100 лет назад. И вообще, я старая вешалка, а такие книги в обязательном порядке надо читать в 15))

Чувствую, что третью книгу не осилю, но буду пытаться =))

Джон Картер возвращается на Марс! Опять голышом, все отобрал неведомый астральный ветер, но теперь-то он дома, где даже стены помогают! Наш супергерой вместе с зеленым человеком показывает мать Кузьмы сперва растительным человекоядным людям, потом белым лысым людям, потом черным страшным людям, а затем частично — благородным красным людям (показ матери Кузьмы желтым северным людям отложен для третьей части). Все феерично, комиксовидно и ярко, но без кровавых подробностей. Экшен горячий как дуло пулемета, отстрелявшего боекомплект. Вперед, вперед, только вперед! Действие — по возрастающей. Джон-терминатор работает мечом как безумный: спастись, выбраться, пробиться, добраться. Победить тех, спастись от этих. Плотность действия зашкаливает. Автор, не жмотясь, плодит сущностей. И даже роняет идейку о тлетворности доминирующих религиозных культов: знатный богоборец Джон Картер совершает т.н. «концептуальный переворот» в сознании марсиан, разрушая (довольно легко) культ поклонения Иссе, опутавший липкой паутиной весь Марс. А его жрецы (потерявшие, видимо, от непомерной гордыни и излишеств все волосы) совсем не детскими игрушками занимались, кушая наивных красных (и прочих иных) марсиан на завтрак, обед и ужин и используя их сексуально (это, конечно, автором лишь подразумевается).

О расистской подоплеке может говорить только тронувшийся на почве политкорректности, ибо отъявленные злодеи — что белые, что черные люди Марса, а самые лучшие парни — это красные и зеленые (люди, даром что яйцекладущие).

Наивно, «рояльно» и искренне.

Недостатки? Тьфу на них.

Лучшая книга цикла.

После довольно плосковатого и деревянного (в большинстве своём) первого романа брать в руки этот как-то даже и не хотелось… Но всё-таки было интересно: а что же там случилось, на далёком Марсе, успел ли он, что стало с Деей и всеми марсианами? И тут я удивился… Удивился тому, что роман стал рельефным. Мир (который теперь в первом романе казался маленькой ознакомительной версией) стал распускаться – благодаря этим тайнам долины Дор. Он будто бы приобрёл глубину. И появилась даже какая-то система мироздания (при помощи той истории о дереве жизни, например). И все приключения стали от этой объемности смотреться куда как более живыми. Было интересно читать. И отложив книгу – снова хотелось к ней возвращаться. Да, всё ещё был «героичный герой» (супергерой) без упрёка (хотя на самом-то деле своим благородством может и не очень-то хорошее дело он делал: ведь, как я понимаю, все эти страхи долины Дор помогали регулировать численность существ на планете; да и сколько марсиан его стараниями погибло), друзья, приходящие в самый момент, битвы «один против всех» – но всё раскрасилось этим миром живыми красками. Напомнило Абрахама Меррита – погружением в тайный мир, спрятанный от всех. Даже тайный мир внутри тайного мира. Конечно, последняя четверть (спасение Деи) опять стало плоским (или слишком быстрым и лёгким – как подавляющая часть первого романа). Но концовка опять поддела – опять оставила со жгучими вопросами… Что там случилось, в этой камере? И что окажется там, через долгий марсианский год?..

Отличное продолжение отличной книги, на мой взгляд, самая «боевая» книга из цикла. Прочёл на одном дыхании, просто потому что места, где можно было бы передохнуть, не нашёл.

Экшн начался на первой странице и закончился на последней.

Автор решил координально преобразить стилистику по сравнению с первой книгой. Режем/убиваем/не думаем о последствиях.

Хотите мяса и крови?! Вам сюда.