Эмили Дж. Тейлор «Отель "Манифик"»

Отель «Манифик»

Hotel Magnifique

Добро пожаловать в отель «Манифик«!

Единственное место в мире, где магия совершенно безвредна. Вы пересечете моря и океаны и отправитесь в путешествие, которое не забудете никогда. Что ж, пора начинать. Настало время чудес!

Рано осиротевшая Жани Лафайетт мечтает о лучшем будущем для себя и своей младшей сестры Зоси. Едва сводя концы с концами, она вынуждена работать на фабрике.

Но однажды у нее появился уникальный шанс изменить свою жизнь. В их маленький портовый город прибыл отель «Манифик». Этот необычный первоклассный отель при помощи волшебства ровно в полночь может переместиться в любое место на карте.

Жани решает пройти собеседование и устраивается на работу горничной. Но только попав внутрь, она понимает, что за роскошным фасадом скрывается множество опасных тайн. Когда Зося бесследно исчезает, Жани придется раскрыть мрачные секреты отеля, чтобы спасти сестру и вернуться домой.

Отель

Hotel Magnifique

Отель «Манифик» — сюжетно этакий микс из вышеназванных книг. Хотя мне он понравился даже больше них (если считать именно книги, мульт Миядзаки намного круче своей литературной основы). Тут я получила то, чего мне не хватило в Каравале – волшебную атмосферу магического отеля. Гарбер перетемнила и слишком ударилась в романтику, отвлекаясь от сюжета, а в Манифике хорошо сочетается всё.

Насчет 18+ я сильно удивлена. Вообще, стараюсь такие книги обходить стороной, потому что в них часто куча неоправданных жестокостей, мат или малоприятная мне эротика. Тут, кажется, издатели решили перестраховаться и выставили ценз, хотя книга вполне сравнима с кучей даже детских книжек – очень легкая, динамичная, кинематографичная и интересная. А еще это редкая в жанре фэнтези одиночка. Пожалуй, только отрезанные пальцы у ребенка да смерти (не слишком графические) и выбиваются из общего сказочного ряда.

Главная героиня Жани не вызывает особого отторжения, особенно по сравнению со многими персонажами янг-эдалт. Да, она не блещет особыми талантами и умом, ведет себя чересчур инфантильно, но зато искренне заботится о младшей сестренке и отважно действует во благо обитателей отеля. По сути, она вторая Софи из Ходячего замка: трудолюбивая, ворчливая, но неплохая. В общем, вполне достойная героиня. Манифик ей в пару мне напоминал Хаула оттуда же: слегка эгоистичный, высокомерный, но переживающий за близких.

Но главное, что меня привело в восторг – это действительно магическая атмосфера. Конечно, развлекают в основном гостей, именно на их долю выпадают квесты в виде большого чайника, ежевечерние концерты волшебных птичек и прочие фантастические моменты, но и нашим героям выпадает возможность увидеть необычную сторону отеля: коварная постель для медового месяца, зачарованное лунное окно, программка с новым городом, куда переместится Манифик. Но чаще для персонала подлым директором заготовлена менее завидная участь: потеря памяти, насильные превращения и прочие неприятности. И всё же это не портит общей атмосферы царящего внутри волшебства, пусть и с мрачноватым оттенком. Дополнительный шарм создавал вполне узнаваемый французский флер, вводимый при помощи словечек и некоторых реалий страны.

Романтика тут очень милая и ненавязчивая, причем без нездоровых ноток, в отличие от того же Караваля. Даже троп от ненависти до любви не раздражал, а скорее показывал, насколько первое впечатление может быть обманчивым. Кстати, философских мыслей по тексту разбросано тоже немало, но они настолько тонко вплетены, что практически незаметны на фоне бешеной динамики и красочного действа, а потому однозначно не звучат назидательно (что как раз идеально для янг-эдалта).

Финал мне тоже очень понравился: раскрытая общими усилиями теория заговора одного злодея привела к абсолютно логичному завершению. Все герои получили по заслугам. Все секреты прошлого выплыли на свет. Прекрасная сказка, вполне достойная знакомства.