Кир Булычев «Путешествие Алисы»

Другие названия: Алиса и три капитана; Девочка с Земли

Повесть, год; цикл «Алиса»

Перевод на английский: Дж. Костелло (Alice's Travels), 2002 — 1 изд.
Перевод на украинский: Е. Литвиненко (Подорож Аліси), 1987 — 1 изд.
Перевод на польский: I. Piotrowska (Podróże Alicji), 1978 — 1 изд.

Алиса закончила второй класс и собирается со своим папой в путешествие за редкими зверями для зоопарка. Капитану Полоскову, механику Зеленому и Селезневым предстоит множество приключений, встреча с космическими пиратами, птицей Говоруном, а также героями — тремя капитанами, которые уже почти стали историческими реликвиями...

© Lucy

Отдельно публиковалась шестая глава «Кустики», совместно с главами «Об одном привидении» и «Пропавшие гости» из повести «Девочка, с которой ничего не случится», под названием «Девочка с Земли».

Публиковалась под названием «Тайна третьей планеты» в переработанном виде для детей младшего возраста.

Опубликован комикс под названием «Тайна Синей чайки».

По главам из повести выпущен диафильм под названием «Новые приключения Алисы из XXI века» (1978).

Снят мультипликационный фильм. Автор сценария Кир Булычев. Киностудия «Союзмультфильм», 1981г.

Снят фильм-спектакль на чешском языке «ЗАГАДКА ТРЕХ КАПИТАНОВ», в трех частях. Чешское телевидение, Прага, 1991г.

— цикл «Алиса»

— сборник «Девочка с Земли», 1974 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2148 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

«Тайна третьей планеты» 1981, СССР, реж: Роман Качанов

«Алиса знает, что делать!» 2012, Россия, реж: Игорь Ковалев, Ольга Баулина, Ян Сысоев

1974 г.
Приключения Алисы. Том 1. Путешествие Алисы
Все приключения Алисы. Т. 1. Путешествие Алисы
Алиса и Три Капитана
Гостья из будущего
Девочка с Земли: Все об Алисе
Путешествие Алисы
Гостья из будущего. Каникулы в космосе
День рождения Алисы
Алиса. Девочка из будущего
Всё о девочке с Земли
День рождения Алисы
Путешествие Алисы. День рождения Алисы
Путешествия Алисы

Алиса и три капитана (аудиокнига MP3)
Путешествие Алисы
Путешествие Алисы. Тайна Третьей планеты (аудиокнига CD)
Путешествие Алисы. Тайна третьей планеты (аудиокнига MP3)
Путешествие Алисы (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Podróże Alicji
1978 г.
Момиченцето от Земята
(болгарский)
Дівчинка з Землі
Alice: The Girl from Earth

Ссылка на сообщение , 24 августа 2012 г.

Как провести летние каникулы обычной московской школьнице в конце 21-го века, если твой папа сотрудник московского зоопарка? Конечно же отправиться с ним на поиски редких животных по всей галактике, а параллельно попытаться провести контрабандой своих одноклассников на суперматч по футболу, которых пройдет на Луне, отыскать и спасти легендарного Второго капитана и встретиться с зловредными космическими пиратами. Вообщем впечатлений масса, и будет, что рассказать в школе!..

Кир Булычев, по моему мнению, наравне с Аркадием и Борисом Стругацкими, — один из лучших авторов писавших фантастику в Советском Союзе. И это произведение одно из самых ярких работ в его творчестве. Мало у кого получалось создать на менее, чем двухстах страницах мир размером с целую галактику. Множество миров, населяющие их обитатели, столь отличные друг от друга, экзотические животные, поражающие воображение читателя, а также межзвездные путешествия и приключения на поверхности планет — все это ждет нас на страницах этой великолепной повести. И видимо потому, что весь цикл о Алисе Селезневой прежде всего рассчитан на детей, мы не находим здесь научных обоснований тому, о чем рассказывает Мастер, хотя при этом он затрагивает некоторые серьезные вопросы, такие как, например, боязнь будущего, экологические проблемы, а также особенности детского восприятия мира.

И непременно я бы хотел отметить то, что книга написана очень по доброму и даже злобные космические пираты, Крыс и Весельчак У, не вызывают явного отторжения. Наверное именно таким должно было быть будущее в мечтах советских людей. Добрым и Светлым!

Итог: Эталон юношеской фантастики, написанной в СССР.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2011 г.

Читая отзывы, я немного удивилась тому, что некоторые читатели говорят о наивности и детскости книги. Разумеется, это присутствует. Когда я поняла, что фантастика-это ничто иное, как просто способ выражения мыслей, я задумалась о смысле этой книги. Когда читала ее первый раз, как следует понять, что ж в ней реального, не смогла. Теперь поняла. Вот подумайте.

1. Зеленые человечки. Они боятся будущего, убегают от настоящего в прошлое, где было хорошо. Не похоже ли это на людей? Те же проблемы.

2. Планета Железяка. Роботы застроили своими железяками всю планету и не осталось даже лесов, им от того только хуже. Проблема экологии и пагубного обращения с нашей планетой.

3. Головасты. Селезнев, Полосков и Зеленый сразу стали искать чудовищ, не поразмыслив. Обычное дело — превращать муху в слона и бояться мухи, не имея на то особых оснований.

Можно еще перечислять...

Видите, сколько всего заложено в этой увлекательной книге, читая которую я ли не дрожала. Она возглавляет список моих САМЫХ любимых книг, хотя после нее я читала конечно не мало...

Ссылка на сообщение , 23 октября 2012 г.

Я начал знакомство с творчеством Булычева с его серьезных «Поселка», «Великий дух и беглецы», «Город наверху» и др. И до сих пор, по совокупности характеристик, они являются для меня одними из лучших образцов фантастики.

Что касается серии про Алису, то здесь в основном влияние ностальгии — воспоминания о первых впечатлениях от мультика «Тайна третьей планеты», фильма «Гостья из будущего». И кроме того — просто приятно окунуться в атмосферу детства.

«Путешествие Алисы» — повесть, несомненно, детско-подростковая, но я прочитал ее (как и прочие истории про Алису) с большим интересом и удовольствием. Порой в фантастике так утомляют жестокость и мрачность, что подобные книги работают как спасательный круг для души!

Очевидно, что тут много наивностей, но, с другой стороны, и масса великолепных придумок. Одни «фото-зеркальные» цветы чего стОят! И вообще, в «Путешествии Алисы» автору удалось передать яркое ощущение какой-то родной (а вовсе не враждебной) галактики, полной чудес, удивительных планет и населяющих их самых разнообразных существ.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2011 г.

«Тайна третьей планеты» вообще классична, так что рассуждать о ее актуальности на фоне современности как-то уже и не стоит. Это приключение Алисы Селезневой навсегда заклеймило ее как девочку понятливую, пытливую и отважную, а цивилизацию 21 века по версии Кира Булычева наделило технологической продвинутостью и справедливостью. Понятно, что все эти благородные качества взяты были автором из его реального времени, но это не делает «Тайну третьей планеты» притянутой за уши в век современный, когда понятия, выделившие эту повесть, уже утрачены.

Повесть написана для детей, но отлично читается и во взрослом возрасте. Конечно, если читатель не слишком придирчив: фразы-то, скажем так, построены весьма тривиально. Приключения в этой повести совершаются в космосе, и это мне более всего приятнее – с Алисой я смогла попутешествовать по другим звездным системам. «Тайна…» отражает стремление всего человечества изучать ближний и дальний космос, и Булычев устремляет своих героев на самые дальние рубежи. Это не научное произведение, читателю не приходится разбираться в квантовой физике, и это хорошо. Наивно, но хорошо.

+10

Ссылка на сообщение , 9 марта 2011 г.

очень, очень, очень сложно написать для детей книгу лучше «Путешествия Алисы». Прочитал её в 10 лет, уже неоднократно просмотрев мультфильм. И полюбил книгу больше мультфильма! Множество раз перечитывал, множество раз цитирую интересные фразы из книги — одним словом, книга на все времена!

Настоящее сокровище! Настоящая литература!

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2016 г.

…Стояли вечером тогда

На якоре у Лондона

Трех капитанов суда.

Давно выработал для себя критерий хорошей детской книги: она должна нравиться не только детям, но и взрослым. И взрослым наверное даже в большей степени. Ведь хорошую детскую книгу написать гораздо труднее, чем книгу для взрослых, — автор должен быть настоящим Мастером. С этой точки зрения Кир Булычев — несомненный Мастер. Созданный им образ девочки с Земли идет с мной по жизни: с детства до зрелых лет. Надеюсь, что пойдет и до старости.

«Путешествие Алисы» — одно из лучших произведений «Алисовского» цикла. Образ будущего, представленный в повести, обладает какой-то странной притягательной силой: почему-то так и хочется отправиться туда самому. Оно по-детски открыто и непосредственно, но в то же время нет в нем слащавой наивности: добро там является добром, а зло — злом, безо всяких натяжек и скидок на возраст. Понятия дружбы, чести, предательства также подаются вполне по-взрослому, а присутствие маленькой девочки как-то по особому обнажает их, очищая от всякой взрослой шелухи. Ведь перед детьми сложно притворяться — они тонко чувствуют малейшую фальшь.

В общем, настоятельно рекомендуется как детям, так и взрослым.

10 баллов.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2012 г.

В свое время это была книга-книг. С большой буквы. Опубликована в 1974 году, а мультипликационный фильм появился в 1981 году. И, как мне кажется, именно он стал событием в фантастике СССР. Впервые такой большой фильм, пираты, приключения — это было так необычно, вернее так непривычно, без лозунгов, политики и побед.

Из всех произведений об Алисе это стоит особняком, мне так кажется, оно насыщено фантастическими идеями, приключениями и, самое главное, добротой. Даже пираты не вызывают отторжения. Такие книги и относятся к классике фантастики, их читали и будут читать, и будут перечитывать

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2017 г.

Читали вместе с восмилетней дочкой. Оказалось , что на момент прочтения ни жена ни дочка не помнили мультфильм “Тайна третьей планеты”, хотя точно смотрели и ни один раз. Я же помнил мультфильм почти дословно, поэтому не сравнивать было сложно.

В целом очень хороший квест-детектив. Интересно. Почти все ружья выстреливают. Но ощущение, что при создании мультфильма как раз всё лишнее удачно убрали и получилось намного лучше.

Книга написана от лица папы Алисы и поэтому воспринимается как органичное продолжение “Девочка, с которой ничего не случится”.

Первые две главы мало связаны с дальнейшим. Мы узнаём, что на Земле нет проблем с золотыми самородками, есть проблемы с пониманием что хорошо , что плохо у детей. И что понятие дружба и взаимовыручка не чужды концу 21 века.

Дальше больше. Алисе доверяют управление катером над крупным космодромом, что чуть не кончается печально. После чего Алиса ещё и устраивает перегруз для несчастного Пегаса, опять-таки в рамках представления детей и дружбе о взаимовыручке — лучше всем разбиться, чем не попасть на футбольный матч. Но Алиса беспечна, она считает, что почти в 22 веке на Земле-Луне ничего с человеком произойти не может, какую бы глупость он не натворил.

Дальше появляется Громозека, который конечно много эффектнее, чем в мультфильме, в смысле страшнее. Шутки с 400 каплями валерьянки в книге нету. Зато начинается завязка с тремя капитанами, вполне без потерь превратившимися в мультфильме в 2х.

Глава про головастов отлично вписывается в концепцию историй про Алису, но совершенно не играет в дальнейшем. Точнее там есть желание, которое выиграла Алису у Полоскова, но эта ниточка закончилась на планете с зелёными человечками и играми со временем. Тоже касается Пустой планеты. Больше в книге ни рыбки с пустой планеты, ни головасты, ни несчастные зеленые человечки, костром в отличие от роботов с шелезяки никто помогать не собирается, не встречаются. И в мультфильм разумно включенные не были.

Зато кустики , индикатор и паук-Ткач гуляют по всему повествованию.

В остальном с точностью до количество капитанов и соответственно наличие равной по мощи земля цивилизации Фикс, книга и мультик похожи.

Мы знакомимся впервые с Весельчаком У и Крысом. Почему-то в мультфильме решили добавить сущность, создав вместо Крыса, пирата Глота.

Научность книги разбавила в том числе и алисина шапка невидимка.

Зеркальные цветы, камешки-призраки очень грамотное изобретения. Остался вопрос почему в системе Медузы на обеих пригодных для жизни планетах обитают шпионские формы жизни.

Концовка получилась очень динамичная и живая. А третий капитан, которого чуть ли не трижды за последнюю главу похоронили добавил драматизма.

Как обычно часто встречается халатность. Начиная от проверок загруженности корабля и заканчивая не закрытыми люками на незнакомых планетах и свободе явно опасной черепашке, только потому что её видите ли жалко.

Птицу говорун в книге не очень жалуют. В мультфильме к ней было явно более уважительное отношение.

Отлично описана психологическая война между капитанами и Весельчаком, при своеобразной помощи Зелёного.

Как зануду меня смутили некоторые математически моменты. Медуза находится в другой части галактики. Ну пусть для простоты в центре. Это 30 000 световых лет. каникулы — 3 месяца. Значит до Медузы они летели не более 45 дней. Для простоты 30 — 1000 световых лет в день. В этом контексте очень забавно, как искали Пустую планету:

“Все понятно, — ответил женский голос. — Между вами и Пустой планетой висит облако космической пыли, поэтому вам не видна звезда. Смело летите вперед и завтра минуете облако.

Подумаешь 1500 световых лет до облака.

А с абсолютными топливом еще быстрее. Куда быстрее как-то не ясно.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2009 г.

Первая в моей жизни настоящая научная фантастика! Правда, прочитанная после «Хоббита», что послужило причиной постоянного приоритета фэнтези, но все-таки... Детская книга, увлекательная, захватывающая, совершенно ни на что не похожая. Она гораздо полнее и интереснее мультика, который, конечно, по-своему хорош, но обрезано там все, что только можно. Куча интересных придумок автора — типа человечков с пилюлями времени, похищавших ананасы из холодильника, которые призваны донести до молодого читателя важные мысли, которые не всегда объяснишь в обычной жизни... Хорошо, что есть такие книги, которые можно подсунуть для чтения ребенку, когда не можешь ответить на его вопросы своими словами...

Ссылка на сообщение , 21 июня 2017 г.

ОБОЖАЮ. В моём детстве была такая книга «Девочка с Земли»(скорее всего 1974 г. издания). Я прочла её раз сто. Или двести. Я дочитывала до последней страницы, переворачивала томик и начинала читать снова. Книгу прочли все мои подружки. Вот реально была зачитана до дыр. Потом про Алису читал и мой сын, ему я уже купила новое издание, и продолжения. Прекрасная детская книга и с годами не стареет. Написана замечательным языком. Помню, что когда вышел мультик, приняла его в штыки — ведь все не так. А потом даже и с мультиком свыклась, как с одним из отражений, проекцией книги, теперь думаю, причиной тому автор сценария, тот же любимый автор. В общем, книга «must have» на полке в детском книжном шкафу.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2015 г.

Если сравнивать мультфильм и книгу, то, несомненно, книга будет во много раз лучше.

Возможно потому, что я ее зачитала до дыр, а только потом посмотрела мультфильм.

Нравится, что в книге Индикатор более интересный, что есть три капитана, а не два, что событий происходит больше и они более захватывающие.

Удивительные происшествия, немного юмора, не по годам взрослая Алиса, потрясающие космические путешествия и приятный стиль написания.

Не зря «Путешевтие Алиыа» было моей любимой книгой в детстве.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2014 г.

Прочитала книгу в 26 лет. Поздновато, конечно. Постоянно сравнивала её с мультфильмом Союзмультфильма и решила для себя, что мультфильм лучше вышел. Например потому, что в книге нет имён капитанов: всё Первый, да Третий, да Второй... Правда, пару раз имена Всеволод да Севастьян проскакивали, но это как-то несерьёзно (третий так вообще безымянный). Что ж это за герои галактики такие? Лично для меня они навеки капитан Ким и Капитан Буран и баста! А ещё вот какой момент: «Второй» капитан не смог стерпеть, чтобы на его глазах пытали пленников, поэтому он вышел из корабля, но тогда зачем пиратам было 4 года тайно пытать «Третьего» и скрывать это от «Второго»? Нелогично. Так что мультфильм действительно хорош: убрали лишних героев, сделали отличные завязки и следствия. Ура!

Ссылка на сообщение , 10 июня 2010 г.

Это приключение Алисы — очередное -очень мне нравится. И как Алиса свой класс и параллельный на футбол пыталась провезти, и бабуля с тООООртом для внука. А механик Зелёный вообще мой любимый персонаж в этой книге.Конечно, она адресована детям. Её по достоинству оценила моя одиннадцатилетняя дочь, прочитав потом всё об Алисе, что нашлось дома. А это значит, что произведение не привязано к конкретной обществоенной формации :) А «чудо враждебной техники» — алмазная черепашка всегда была моей мечтой. А сейчас диктофоны в таком раззнообразии представлены :)) Книга о дружбе, о взаимопомощи, готовности прийти на выручку из самых дальних уголков Вселенной.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2010 г.

Эх,детство...

Я прочла эту книгу,когда мне было 9 лет. Давно это было:smile:

Но книга очень милая и такая... Ну детская такая,пропитанная чем — то таким наивным и приятным. У меня от ее прочтения осталось что — то теплое,когда вспоминаю. Так все было тогда интересно и,думаю,для нашего поколения детей сейчас это так же подходит в раздел «Классическая Детская Книга». Сейчас большей частью любят фантастов,не знаю,почему.

Конечно,приключения Алисы — известны каждому школьнику от младших классов до 11,но мало кто теперь читает что — то в таком роде,но приятно знать,что есть и такие книги. Побольше бы таких,с таким хорошим сюжетом,таких добрых и интересных,как эта.:smile:

Ссылка на сообщение , 25 октября 2009 г.

Неплохой детский боевик, с приключениями и довольно остроумными фразами. Вполне подходит и для взрослых, уже как юмористическое произведение. Сюжет прост, но занимателен. И нехитрая интрига ничуть не раздражает, потому что изложена на редкость понятным и хорошо выстроенным языком — «И он засмеялся отвратительным пиратским смехом». Так что тем, кто не читал — советую прочитать, поскольку, по моему мнению, это произведение вполне достойно войти в золотой фонд русской фантастики.

«Отличается умом, отличается сообразительностью» — эта фраза из одноимённого мультфильма вошла в пословицы, а это о чём-то да говорит.