Макс Глебов «Звезд не хватит на всех-5. Время главных калибров»

Звезд не хватит на всех-5. Время главных калибров

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Звёзд не хватит на всех»

Большая война между ведущими расами Протектората всё-таки началась, и теперь генералу Вершинину и его союзникам предстоит непростой путь домой через охваченную боевым безумием галактику, брошенную Старшими на произвол судьбы.

Практически по Филатову: «…То ли леший нынче рьян, / То ли воздух нынче пьян, / То ли в ухе приключился / У меня какой изъян?..”.

Вроде бы все то же самое: и драйв — как был, и клубок интриг — аналогично томам предыдущим, и развитие сюжетных линий имеется и т.д, и т. п. НО… Как-то не вдохновляет больше, однако. Как предыдущие части цикла. Нет, качество текста не стало хуже, отнюдь. И — не сказать, что, прямо так уж, и приелось само повествование. Причина в чем-то в другом.

Как-то огрубела фантазия авторская, что ли. Властители галактики — в итоге — оказались какими-то плюгавенько — туповатыми, безинициативно некреативными, аналогии с флотами средневековья — все эти линкоры, корветы и прочие крейсеры — как-то уж больно нарочитыми стали, прямо-таки видятся кренящиеся под ветром многомачтовые громадины с белоснежными парусами… Пропало что-то. Что-то живое. Хотя… по-прежнему — шикарный, даже изысканный, военно-космический боевик, этого не отнять. Но… — ещё раз НО: сердце уже от кайфа не ёкает, увы

Повествование скатилось в рутину и компьютерную игру, а не «реальность» космооперы. ГГ единственный во вселенной, кто каждым своим действием ощутимо влияет на все живое и на будущее, все остальные разумные существа или статисты, или пособники/соратники ГГ. «Игрушечные» метамарфозы, когда мощность движков, щита, точность систем наведения и радаров можно существенно увеличивать сверх проектной просто ползунком на дополнительном оборудовании — мне совсем не понравились. Ну и как я и писал ранее по этому циклу — худший цикл автора, так как он просто штампует книжки не заботясь, как раньше, о качестве и достоверности. Мне автор нравится и я все у него прочитал, но это скатывание в «бездушные книжки для количества» прям заметно.

Прослушал с интересом в виде аудиокниги. Спасибо! Все 6 книг считаю частями одного большого романа и оцениваю сразу все книги вместе, не разделяя на тома. Все 6 книг написаны одинаково качественно и интересно.Произведение простое, не Достоевский, но при этом интересный сюжет, стиль повествования, ничего лишнего. Даже не побоюсь признать его классикой фантастики! Хотелось бы увидеть экранизацию в виде сериала. Очень достойно, попробую послушать другие произведения автора.