Оливи Блэйк «Шестёрка Атласа»

Шестёрка Атласа

Роман, год; цикл «Атлас»

Александрийское общество, Хранители утраченных знаний величайших цивилизаций древности, — это самое тайное общество магических академиков в мире. Те, кто заслужит место среди александрийцев, обеспечат себе жизнь, полную богатства, власти и престижа, о которых они даже не мечтают, и каждое десятилетие только шесть самых уникально талантливых магов отбираются для посвящения.

Вот и последняя шестерка:

Либби Родс и Нико де Варона, безвольные половинки непостижимого целого, обладающие сверхъестественным контролем над каждым элементом физического мира.

Рейна Мори, натуралист, способная постичь язык самой жизни.

Париса Камали, телепат, способная проникать в глубины подсознания, ориентируясь в мирах внутри человеческого разума.

Каллум Нова, эмпат, которого легко принять за манипулятора-иллюзиониста, способного влиять на интимную работу внутреннего мира человека.

И наконец, Тристан Кейн, который может видеть сквозь иллюзии новую структуру реальности — способность настолько редкая, что ни он сам, ни его коллеги не могут полностью осознать ее последствия.

Когда кандидатов набирает таинственный Атлас Блейкли, им сообщают, что у них будет один год, чтобы пройти посвящение, в течение которого им будет разрешен предварительный доступ к архивам Общества и их будут оценивать по их вкладу в различные темы невозможности: время и пространство, удача и мысль, жизнь и смерть. Пятеро, как им сказали, будут инициированы. Один будет исключен. Шесть потенциальных посвященных будут бороться за выживание в течение следующего года своей жизни, и если они смогут показать себя лучшими среди своих соперников, большинство из них это сделают.

Большинство из них.

— цикл «Атлас»

Шестерка Атласа

Дом-2 для магов.

Продираясь через неуклюжие фразы первых глав, хотела бросить, но решила все-таки дочитать. Мало помогали постоянные пробелы в словах, чаще перед последними буквами (может, кося к верстк и?)

Итак, шестерых подающих большие надежды молодых медитов (магов) с разными способностями пригласили в тайное Общество Александрийской библиотеки, которая на самом деле не сгорела, а была спрятана и хранится до наших дней. Ну не то чтобы прям сразу пригласили, сначала нужно пройти обучение. Всех скопом поселили в английском особняке. Дальше им дают какие-то уроки, они пытаются развить свои способности, почитывают библиотечные древние манускрипты и… строят отношения друг с другом. Потому что одно из основных условий – к концу первого года обучения одного из шестерки должны элиминировать. Постепенно выясняется, что элиминировать шестого лишнего нужно в прямом смысле, то есть убить. Причем сделать это должны сами участники.

И тут повеяло чем-то таким давним и знакомым. Ой, ну конечно, старые реалити-шоу на выбывание. Этакая помесь «Последнего героя» с «Домом-2». Ну вот, теперь придется оправдываться, что я, боже упаси, никогда не была фанаткой «Дома-2» и вообще не смотрела ни одного выпуска. Но кто же, переключая каналы, не натыкался на эту тягомотину, где парни и девушки, маясь от безделья в замкнутом пространстве, вели длинные нудные монологи или выясняли отношения? Смотришь в экран, удивляешься, что передачу еще не закрыли, и переключаешь на следующих канал.

Так вот, александрийская молодежь (три парня и три девушки) начинает плести интриги, заключать и разрывать союзы, заводить дружбу, соблазнять, формировать фракции и т.д. Кому ж захочется быть элиминированным? Вся эта мышиная возня довольно скучна и напоминает именно «Дом-2». Персонажи все как на подбор не вызывают особой симпатии, поэтому их интриги и маленькие трагедии мало трогают. Ну как симпатизировать девице легкого поведения или прожженному цинику? А можно их всех того… элиминировать?

Что касается самой библиотеки. Которая тайная, но о которой знают все кому не лень. Древние, само собой, были всеведущими и могущественными, не чета современным медитам и ученым. Удивительно, что великие маги древности не толкнули науку и технический прогресс, как это удалось их жалким потомкам. Похоже, в сюжете библиотека нужна лишь как предлог для создания тайного общества, потому что практического ее использования почти не показано. Разве что изредка студенты берут что-то почитать без особой пользы.

В итоге:

Сюжет. А что, тут есть сюжет?

Персонажи. Не внушают симпатий.

Система магии. Без бутылки не разберешься.

Стиль. Оставляет желать лучшего.

В конце намечается на будущее какой-то глобальный замес с обязательным спасением мира, но читать продолжение не хочется. Распиаренный пшик.

Триггеры: тройничок, графический секс, распитие спиртных напитков, жестокость, брань, ЛГБТ

Темы: скелеты в шкафу каждого героя. Манипулятивное элитное тайное общество. Александрийская библиотека не сгорела. Секс (даже оргии), алкоголь и брань. Обучение с нехилыми подвохами. Гарри Поттер для взрослых и про взрослых. Знания — это власть. Много философии.

Герои — три циника, два прагматика и одна заучка – вступают в элитное тайное сообщество, где создают две фракции: физические маги работают с растениями, силами и материей, а психические с разумом — создают иллюзии, читают мысли и влияют на эмоции. Мне нравилась только одна фракция, но из-за более-менее линейного сюжета глазами разных персонажей, читать приходилось за всех. Погружение в глубины души неприятных Каллума, Парисы и Тристана вызывало горячее отвращение. Нико и Рейна – просто плывущие по течению с малопонятными мотивами не порождали особых эмоций, зато главы от лица умной и доброй Либби единственные вызывали у меня эмоциональный отклик. Тем больше расстроило ее моральное падение. Эх! Само собой, повесточка соблюдена: герои из Японии, США, Африки, Латинской Америки и Европы почти все поголовно бисексуальны, феминистичны и толерантны во всем, что не касается магии и власти – вот тут они почти все мизантропы и бунтари.

Атлас, заявленный в названии, здесь мелькает как кукловод и организатор, но его роль до самой последней главы не ясна. Еще есть Далтон – лектор уж совсем непонятного назначения. Но основной сюжет сосредоточен на шестерке героев, запертых на год в библиотеке для эфемерного «исследования» по окончанию которого один из них будет исключен из общества.

Начало со знакомством с героями, вербовкой и испытанием мне понравилось, заинтриговало, однако потом 2/3 книги скатились в софистику с философией и рассуждения о материях пространства и времени, причем довольно бессвязные, с перемоткой вперед на три месяца, а то и на полгода. Основная часть сюжета завязана на взаимодействии героев, погружении в их мысли и моральном выборе (хотя какой моральный выбор у тех, кто не обладает моралью?) Вообще, развращение, грехопадение, декадентство – основа книги, ее суть. Этакий Гарри Поттер для взрослых, где магия – удел избранных, школа – инструмент для манипуляций одаренными учениками, а знания – это власть.

Некоторые моменты мне хотелось объявить полным бредом, но потом я вспоминала, что в настоящих культах творят и более странные вещи. Хотя лично мне сложно представить, что кто-то может согласиться бросить свою обустроенную жизнь ради размытых обещаний чего-то великого когда-то в отдаленном будущем. И уж тем более

хладнокровно убить ради академических знаний
. Ну, допустим.

Есть намеки на развитие ЛГБТ линий, так что фраза «все спят со всеми» теперь получает новый смысл.

Цитаты (во многом определяющие книгу):

The moral of the story is this: Beware the man who faces you unarmed. If in his eyes you are not the target, then you can be sure you are the weapon.

More interesting than the game is always the players

Я лично читать дальше не планирую, но могу порекомендовать знакомство с книгой из-за наличия в ней интересных и важных тем. Хотя мне гораздо больше понравилось похожая по темам, но не по разврату «Чернила и кость» (и тоже про общество, связанное с Александрийской библиотекой)

Слабый перевод, местами так просто гугловский или что там использовал переводчик. Вот пример. Вместо того, чтобы написать выход (из зала, комнаты), перевод пишет «точка доступа». И довольного много такого прямолинейного перевода слов, для которых есть вполне адекватные слова по смыслу на русском.

Не понимаю хейта в сторону этой книги. Неплохое приключение тайнами, интригами, секретными обществами и магией. В свое время читала серию «39 ключей», Шестерка напомнила эта серию, только для более взрослой аудитории. Да, есть ЛГБТ моменты, но где их сейчас нет? Было весело и интересно наблюдать за соперничеством между Нико и Либби. Эти отношения построенные на постоянном соперничестве и нелюбви, но при этом способности дополняющие друг друга.

Честно сказать, даже не заметила «нецензурную брань» как указано на обложке. Допускаю, что могла читать невнимательно и не заметить, но обычно это сильно режет глаз в текстах, поэтому странно, что я не заметила ни одного такого слова.

Хотелось бы прочитать продолжение и буде грустно, если из-за большого количества отрицательных отзывов его не будут выпускать.

Я не знаю для ч кого и для чего писалась эта книга. Бросил на середине. Не тратьте над её свое время.