Маргарита Юлина «Государство благодарит вас за утилизацию»

Государство благодарит вас за утилизацию

— антологию «Новая Фантастика 2021», 2021 г.

Новая Фантастика, 2021 // Победитель

Новая Фантастика 2021

Откуда такая лютая чернушная ориентация? Чтобы понять откуда — вынужден был дочитать до конца. Врать не буду — по диагонали, конечно же.

И тем не менее. Ибо это телодвижение вполне даёт мне право судить о бОльшем, чем банальное «нравится /не нравится». Ведь столько усилий авторских вложено в сей текст.- должна же у этих усилий быть некая цель, хотя бы абстрактная.

Увы и ах. Классической цели (таковой, какую обычно принято именовать Идеей произведения, то бишь тем, что автор вкладывает «между строк») — не усматриваю. Банальнейшая чернуха. Типа «…наш мир предельно несовершенен, его законы античеловечны, тот Кто-то, кто создавал этот мир, видимо отводил ему роль некого круга некоего Ада в некоей Розе Миров, изменять что-либо — бессмысленно, ибо само наше существование в нем — не имеет особого смысла…». Типичная чернушная тарабарщина. Это даже «философией» назвать язык не повернётся.

А не чистый кол в оценке — исключительно за технику исполнения. Соединение приятного с полезным: автор потешил самолюбие, излагая потенциальной аудитории некие абстрактные умозаключения, фигурно вплетенные в поток слов, и — заодно, техника словосложения прокачалась, до кучи.

И — да, конечно же, при всём при том — неимоверно затянуто, просто сверх всякой меры. Выбросить половину — можно совершенно безболезненно. Ни на что не повлияет — ни на суть, ни на антураж, ни на что иное