Кэтрин Куртц «Мечи против Марлука»

Мечи против Марлука

Swords Against the Marluk

Рассказ, год; цикл «Дерини»

Рассказ входит в авторский цикл о мире дерини. Король Брион вынужден принять вызов от своего соперника Марлука на поединок, который окончательно решит судьбу королевского трона. Задача осложняется тем, что Марлук — дерини.

— цикл «Дерини»  >  цикл «The Childe Morgan Trilogy»

— антологию «Flashing Swords! #4: Barbarians and Black Magicians», 1977 г.

— антологию «Barbarians», 1986 г.

— журнал «Если 1996'4», 1996 г.

— антологию «Swords Against Darkness», 2017 г.

Если № 4, апрель 1996

Barbarians
1986 г.
Barbarzyńcy I
Swords Against Darkness

И снова информационный рассказ о маленьком эпизоде будущих главных героев сериала. И вот эта оторванность, незаконченность, необходимость знания всего сериала, повторного прочтения тех или иных мест превращает читателя в исследователя мира Дерини и речь уже не идет о наслаждении действием, событием, интригой или сражением. Ты старательно ищешь то место в тексте, куда можно было бы присоединить этот кусок текста. А это уже работа, а не чтение.

Почти двести лет назад в королевстве Гвинедд была свергнута династия королей Фестилов, чародеев Дерини. Потомки Фестилов, укрывшиеся в соседнем королевстве Торент, предпринимали несколько безуспешных попыток вернуть себе утраченный трон. И вновь правитель Толана Хоган Гвернах Марлук, опытный могущественный маг Дерини, бросает вызов молодому королю Гвинедда Бриону Халдейну.

Как говорит королю его брат Найджел (Нигель): «мы не сможем одолеть Марлука в бою. Во-первых, силы неравны, а во-вторых, нам не выстоять против колдуна». Брион и сам это понимает. Помощь приходит неожиданно и воодушевленный король выходит на магический поединок.

Сам по себе рассказ не слишком увлекателен, события описываются скупо, но мы встречаем здесь будущих героев романа «Возвышение Дерини» — подростков Аларика Моргана и наследницу Марлука Кариссу Толанскую, мотивы их действий в будущем становятся более понятными. Осмелюсь посоветовать ознакомиться с рассказом прежде, чем приступить к чтению «Хроник Дерини» и «Хроник короля Келсона».