Дмитрий Гаврилов, Станислав Ермаков «Священный центр в традиции славян»

Священный центр в традиции славян

Научно-популярная книга, год

Центром Мира у многих народов, в том числе и у древних славян, были Мировое Древо или Мировая Гора. Они являлись центральной осью всего мироздания, в том числе и земли, и соединяли Мир людей с Миром богов и Подземным миром. Крона Дерева или вершина Горы достигали Мира богов на небесах, корни Древа или основание Горы уходят вглубь земли и соединяют Мир богов и Мир людей с Подземным миром, или Миром мёртвых. Таким образом, Древо Мира или Мировая Гора были основополагающими понятиями у славян и многих древних народов. Гора и Древо являлись ещё и лестницей, дорогой в любой из трех Миров. Авторы предлагаемой книги, на основе богатого фольклорного и исторического материала, реконструируют великий миф о Центре Мира у славян и их ближайших соседей.

Священный центр в традиции славян

Как ни странно, эту книгу я посоветую тем, кто хочет написать хорошее крепкое фентези. тут можно найти массу материала, на основе которого не составит труда создать собственную религию, мифилогическую систему, словом, связную и логичную картину мира.