Юрий Никитин «Ингвар и Ольха»

Ингвар и Ольха

Роман, год; цикл «Гиперборея»

В земли восточных славян вторглось племя жестоких русов и пытается создать царство Новой Руси. Во главе русов — Ингвар, сын Рюрика. Не сразу сумеет он завоевать любовь Ольги Древлянской, княгини, взятой в плен русами.

Активный словарный запас: средний (2768 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Ингвар и Ольха

Неплохая, легкочитаемая, в общем довольно жизнеутверждающая сказка о Древней Руси

Девушкам понравится — одна сплошная любовь с приступами ненависти, оттененная легкими мазками батальных сцен

Книга получилась, на мой вкус, довольно однообразная, сюжет по-настоящему захватил только к самому концу повествования.

Язык автора довольно атмосферен, но не без шороховатостей; редактору айяйяй — встретилось довольно много режущих глаз повторов, у меня это всегда немножко портит впечатление от книги

Для любителей незатейливых любовных историй рекомендую

Великолепная книга, цепляющая с самого начала и держащая в напряжении на протяжении всего текста.

С одной стороны, исторический роман — не альтернативная история, а особенный взгляд на исторические события. Не стоит поднимать крик по поводу исторических несоответствий — целью художественного произведения не является точная передача исторической правды. Но присмотревшись, вы поймете, что неточности абсолютно не противоречат исторической истине и органично вписываются в мир книги.

Однозначно рекомендуется к прочтению, замечательная книга о великой и всепобеждающей любви, о чести и гордости.

Взяла в руки эту книгу, рассчитывая на то, что в ней — савянское фэнтези. Ошиблась. Там — женский любовный роман. Причем, в юности я читывала поинтереснее, да и страсти там были понатуральнее.

Книга пытается поведать нам об альтернативной истории становления Руси как государства, о людях, которые приложили к этому руку: о Вещем Олеге, княгине Ольге, князе Игоре. Не буду подробно говорить о том, что главные герои с первых страниц кажутся очень крутыми, особенно в физическом плане (и, как полагается в каноничном женском любовном романе, — мужик с огромными мышцами, девка с огромными сись... эээ.. персями, и оба — с просто невообразимыми глазами), но затем они впадают в любовный маразм и становятся неадекватными и тупыми примерно до конца книги.

Спасибо автору, что ляпов, связанных с мифологией, я нашла за всю книгу только 3: он всю книгу старательно избегает христианских терминов, но все-таки один раз проскакивает черт, второй — демон смерти, а третий — какой-то святой, в честь которого устроили праздник.

Из плюсов книги должна отметить неплохой юмор — не притянутый за уши, ненапрягающий, довольно органично вписанный в диалоги.

Почему в то время не было настоящей любви, оказывается была и Никитин это доказывает. Не только Шекспировские герои могут так любить.

+ автору за его юмор. Хорошая потдержка для книги.

Самая первая прочитанная мною книга у Юрия Никитина, после которой, я уже не могла остановиться... Историческая действительность так тонко переплетается с вымыслом, а непревзойденный юмор многого стоит...

Продолжается становление Руси. Идёт объединение племён. На этой основе рассказывается история отношений ГГ. Отличное описания особенностей жизни славянских племён. Отличный ход с в концовке, связанный с Олегом. ДА, в то время период безвластия становился настоящей катастрофой для молодого государства.

Роман сплетает не только романтическую линию ГГ, но и многие другие стороны жизни славян.

Со всем, нижеперечисленным согласен, и любовный, и в стиле троих, и романтично. Единственное, чего не могу понять, роман является четким продолжением «Гиперборея», а относится совсем к другой серии. Какой-то недогляд автора. И если в «Гиперборее» Олег и колдовал, и совершал всякие подвиги на почве сверхъестественного, то почему этого нет в «Ингваре и Ольхе»? Да и написан роман в том же ключе, и в том же стиле. Два романа — это одно целое, и деление искусственное. Сам роман выше всяческих похвал. Впечатления — упасть и не встать, такой юмор. 10, без колебаний.

Начало романа интересное, интригующее. Середина романа затянута очень, любовное томление обоих героев приняло не то хроническое течение, не то вид затянувшейся агонии. Зато в конце было не оторваться.

Любовный роман в исполнении Никитина... мрр, вкусненько! Книга нравится, рекомендовала друзьям, те остались довольны.

Милая романтическая история... Такой вот «любовный роман» с некими не очень аппетитными подробностями из жизни древних славян.