Юрий Никитин «Ярость»

Ярость

Роман, год; цикл «Русские идут»

Что... или кто может остановить продвижение НАТО на восток? Что... или кто может вновь поднять Россию на уровень мировой державы? Твердая воля всего нескольких человек... и Идея, способная захватить умы целого народа!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3014 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Русские идут!

Книги вызывает двоякое чувство.

Первое: патриотизм и желание изменить себя в лучшую сторону, в этом она чем-то схоже с трилогией «Проект Россия». Интересная идея романа на мой взгляд и в данный момент не потеряла актуальности. Хороший юмор.

Второе: явная неприязнь к православию немного настораживает. Главный герой ученый, на мой взгляд оказывается аморальным человеком.

Заглядывать под платье и лицезреть на трусы жены соседа, который является его товарищем, мне кажется отвратительным.

Да и секс героя из него не стоило делать. Странно что многие герои романа мусульман называют «черными». Наверное так в Первопрестольной принято, у нас на Кавказе так не считают. Вобщем я бы поспорил с автором на некоторые темы в книге. Но не стоит забывать что это все-таки фантастика, а не мнение Никитина.

В итоге твердая 7 за данный роман

Физиологическое произведение — примитивными, но действенными способами воздействует на эмоции, минуя рассудок. За счёт этого читается легко, местами даже интересно. По прочтении остаются чувство лёгкой гадливости и пустота в голове. Прочитать, в принципе, можно, но пользы от прочтения никакой.

За такие книжки можно и срок схлопотать — по статье «разжигание межнациональной розни». :dont:

Во-первых, не бывает плохих наций, бывают плохие правительства. Очень плохо, что Юрий Никитин этого не понимает, и еще хуже, если прекрасно понимает, но сознательно пишет книги-провокации на уровне «Протоколов советских мудрецов».

«Гениальная мысль» о том, что нас спасет ислам — как я погляжу, он в России укореняется и без президентской помощи. И оздоровлению духа нации это почему-то не способствует.

Не обошлось без главного героя — супергероя-социолога, который на короткой ноге с президентом. Явно таким хочет видеть себя автор.

Первая книга, которая произвела на меня впечатление вплоть до слез. Я плакал. Такой бури эмоций внутри не испытывал ни от одной книги...

В плюс: идеи, персонажи, отличный экшн, философия и совершенно новый взгляд на многие вещи...

В минусы: я их просто не вижу — простите.

Полезно прочитать для знакомства с точкой зрения. Автор судит о характере народов поверхностно и чрезмерно самоуверенно. Желательно читать данное произведение совместно с литературой описывающей быт, нравы и обычаи мусульман, где суждение будет не только по сказкам 1001 ночи.

Отдельная тема главный герой, то он здоровый до безобразия бывший грузчик в начале, то к концу книги становится, чуть ли не инвалидом детства больным всеми возможными заболеваниями. Поведение его напоминает поведение Сэра Макса с тем лишь исключением, что пьет кофе с бутербродами, вместо камры с деликатесами.

В книге (читал издание 1997 г) отсутствует редакторская правка и много ляпов. Особенно порадовал взрыв бензобака у русского танка:)

Роман, как и вся серия, написана в 90-х и, на тот момент, был куда как актуален. Сейчас все немного иначе, а тогда нужен был такой толчок, нужен, чтобы русский народ расправил плечи и вызывающе выдвинул челюсть. И вы знаете: правда расправил...

Книга довольно интересная, но недостатков просто море разливанное.

Во-первых, автор явно выпячивает себя как мега-человека (думаю, все согласятся, что главный герой совершенно прозрачно отождествлен с самим ЮН). Это очень утомляет и раздражает.

Во-вторых — ислам как религия вся Руси... ну уж извините...

С другой стороны, есть несколько очень красивых сцен — за это совершеннейшее спасибо и довольно высокая оценка.

P.S. В книге русофильства едва ли не меньше, чем русофобии.

Бред + корявый язык

Нормальный патриотический роман, напоминает мне однажды прочитаную книгу, где автор описывал весь мир, после окончательной победы демократии, разруха, анархия, бандитизм. Так и автор романа описывает Россию с честными, идейными лидерами и простыми гражданами-патриотами, которые способны вознести Россию на подобающее место на мировой арене. Причем изложенно все достаточно в «простоватой» форме, что необъяснимым образом только притягивает в книге и желание прочитать от корки до корки не пропадает до самого конца.

Очень правильные и нужные книги

:wink:прекрасная книга, очень хорошо написана

Класная книга!

хоть кто то о русских хорошо пишет!

не преклоняясь юсовцам!

прочитал все книги мне очень понравилось!:super: