Даниил Калинин «Игра не для всех. 1941»

Игра не для всех. 1941

Роман, год; цикл «Игра не для всех»

22 июня 1941 года под Брестом первый удар вермахта приняли на себя пограничники и гарнизоны ещё недостроенных дотов. Не имея приказа отступать и ожидая помощи армейских частей, они бились до последнего патрона, не сдавая и пяди советской земли. Большинство их осталось на границе — убитых, но не сломленных… Наш современник получает возможность проверить себя, отправившись в прошлое. Перенос обеспечен технологиями виртуальной реальности, и для Ромы Самсонова все происходящее кажется будоражащим кровь приключением… пока не выясняется, что назад дороги нет и в случае смерти в прошлом Рома погибнет по-настоящему. Теперь он боец 3-й заставы 17-го Брестского погранотряда, и его судьба тесно переплелась с судьбами советских воинов, погибших в далеком сорок первом…

Активный словарный запас: средний (2748 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Игра не для всех. 1941

На мой взгляд, одна из лучших книг попаданства в июнь 1941-го года. Хотя в книге речь не идет о реальном попаданстве. Историческая реалистичность также не является самой сильной стороной книги. Хотя, все очень-очень исторически реалистично. Главная соль книги — эмоции нашего современника, попавшего в иллюзию войны 1941-го. ГГ не стесняется острых вопросов. Не сторонится глубоких размышлений. На наших глазах происходит развитие т.н. эмоционального интеллекта ГГ. Становление его духа, русской ментальности и вот этого всего, что так не любят и презирают наши западные партнеры и небратья.

Тварь ли я дрожащая или право имею? Вечный вопрос Достоевского получает новое развитие в сюжете данной книги. Очень, очень необычно.

p.s.: понравилась только первая книга цикла. В последующих книгах больше LitRPG.