Зак Хьюз «Планета вечного холода»

Планета вечного холода

Deep Freeze

Роман, год; цикл «Мир грома»

Далекое будущее. Престарелая супружеская пара на закате своей жизни решила исполнить давнею мечту совершить путешествие в неизученную глубину космоса. Они не подозревали, как изменится их судьба и судьба их детей после посещения «Планеты вечного холода», и какие тайны вселенной они откроют.

— цикл «Мир грома»

Планета вечного холода

Двадцать шесть лет эта книга в моей домашней библиотеке.

В детстве эти три слова – «Планета вечного холода» так и манили к себе, притягивали, а изображение на оборотной стороне заставляло воображение рисовать впечатляющие картины того, что ждет меня, как читателя, на страницах произведения.

Но только в этом году, я открыл книгу, которую до этого просто пролистывал (о том, что изображения никоим образом не иллюстрируют содержание, я узнал сравнительно недавно) и мои надежды не были оправданы.

Три магических слова оказались пустым звуком.

Какой сюжет, можно было бы раскрутить на теме загадочной планеты!

(Я не знаток фантастической прозы и не знаю, было ли что-то подобное написано кем-то еще).

Однако все получилось банально, просто и бледновато. Образы некоторых персонажей, можно сказать, даже понравились, но не хватило глубины.

Да, «Планета вечного холода» оказалась весьма коварной: не только обманула ожидания читателя, но и сгубила ни одного человека, который посмел ступить на ее поверхность.

Итог: 6 из 10.

Мда... После прочтения осталась уйма вопросов. Да и сам роман кажется незаконченным.

Конечно, какая-никакая интрига была, но вместо бурной развязки получилась какая-то каша. Местами было занятно, но не более.

Тема искусственного сверхразума Наблюдателя, оказывающего влияние на членов одной семьи не выдерживает критики. А если даже так и необходимо было, то зачем вообще ждать, когда на планету Вечного холода кто-то приземлится — достаточно было воздействия на разум нужных существ в любом месте вселенной и цель Спящих — создателей Наблюдателя была бы достигнута без всякого риска.

Вообще, весь роман какой-то неровный и неказистый. Например, когда настраиваешься на описание какого-то персонажа и думаешь, что он сыграет какую-то важную роль в сюжете, но персонаж либо быстро сливается, либо вообще исчезает. Действие, оживающее во второй части книги, постоянно провисает из-за недостаточного описания. К примеру, совершенно непонятно, как выглядели роботы-убийцы — описание их внешности почти отсутствует.

Ну и, конечно, это отсутствие стиля. Здесь я может быть излишне придираюсь, потому что причина может быть в плохом переводе. Но тратить время на перевод подобного опуса смысла не имеет.

В общем, не прочитав данный роман ничего не потеряете. Разве что только для знакомства с творчеством Зака Хьюза.