Марина Ясинская, Майк Гелприн «Убий»

Убий

Отчаявшись заработать нужную сумму на операцию честным путем, Беретта решается вступить в банду, которая должна привезти очень редкий наркотик, отобрав его у аборигенов на абсолютно отсталой планете.

Марина Ясинская и я приняли решение объединить рассказы «Убий» и «Не убий» в один рассказ-перекличку с общим названием «Не убий» и разделить авторство.

Напечатан в журнале «Украинский Фантастический Обозреватель», август 2008.

Український фантастичний оглядач (УФО) №2(4)
Полдень, ХХI век'06

Основная идея этой истории заключена вовсе не в чудодейственном средстве, излечивающем все болезни. Оно нужно только для оправдания той пиратской акции, в которой принимает участие героиня рассказа. А сказать авторы произведения хотели совсем иное: нужно не прогибаться под неблагоприятные жизненные обстоятельства (как это делали жители Беретты), а бороться за собственное будущее. Странно, правда, полагать, что гены негодяев обладают такими сильными качествами — на самом деле негодяями их делает общество, законы которого они нарушают. Никто на Земле не рождается маньяком или садистом — ими становится в силу обстоятельств и особенностей собственного характера. Смог же Матросов стать национальным героем нашей страны, хотя имел за спиной весьма дурное прошлое — две трудовых колонии и судимость. Если б не война, он вполне вероятно мог бы стать таким же негодяем, как и Чикатило, т.к. своей стране он ничем хорошим обязан не был. Но в итоге всё получилось совсем наоборот — война сделала парнишку патриотом и образцом для подражания. Так что гены тут сработали «в обратную сторону». Кто бы смог подобное предположить? Идея авторов понятна: многое в личности человека определяет его родословная. Многое, но всё же не всё целиком. Кем стать — героем или негодяем — каждый решает самостоятельно, когда приходит пора его зрелости. Главное — не пропустить этот важный момент своей жизни и поступить по совести, в полном согласии со своей моралью. Пусть даже это будет мораль серийного убийцы.

-----------

РЕЗЮМЕ: притча о том, какую роль в нашем моральном выборе играет наследственность. Как вы думаете, обязательно ли настоящему герою быть хладнокровным убийцей?