Майк Гелприн, Марина Ясинская «Не убий»

Не убий

За шесть веков, что люди живут на планете Самария, здесь никто никого не убивал, да и не смог бы, наверное. На это и рассчитывали космические грабители, прилетевшие за чудодейственной пыльцой. Но просчитались.

Напечатано в журнале «УФО», Киев, 08/2008.

— журнал «Чайка. 2008. № 20 (127)», 2008 г.

— антологию «Русская фантастика 2012», 2012 г.

Русская фантастика 2012

Чайка. 2008. № 20 (127)

Произведения подобного рода мне всегда доставляют истинное удовольствие. Другая планета, потомки землян в энном поколении, новая культура, обычаи, традиции, ценное вещество, которое имеется только здесь, бандиты, стремящиеся заполучить вещество, одиночка, готовый противостоять толпе, да и своим соплеменникам, мелодраматические элементы, любовь, немного драк, слегка крови, и удачный хэппи-энд. Написано динамично, увлекательно, читается на одном дыхании, жаль концовка разъяснительная и повествовательная, словно это так важно. В сказках всегда писали: и жили они долго и счастливо и умерли в один день. Кратко и точно. Но рассказ неплох, чем-то напоминает классические произведения.

Замечательная заповедь «не убий». В особенности если она выполняется всеми и каждым. Но что делать, если

приходят пришельцы и начинают грабить, насиловать и убивать? И спустя 20 лет приходят снова...

Незамысловатый сюжет, но хорошо написано. Я бы сократил на пару «глав» в конце, закончив на надписи на кресте, мне это была бы концовка на более яркой эмоциональной ноте. С другой стороны, сам люблю рассказать «что со всеми было дальше» :)