Игорь Дручин «Полигон неожиданностей»

Полигон неожиданностей

Рассказ, год; цикл «Группа «Система»

Студенты четвертого курса института космонавтики должны проходить практику. И самое завидное место было на Луне, но попасть туда можно было, только пройдя самый жесткий отбор и победив другие группы в прохождении специального полигона неожиданностей, который имитировал самые необычные ситуации, которые могут случиться с космическим экипажем.

Первая публикация: И. Дручин. Полигон неожиданностей: Научно-фантастический рассказ // Огни Кузбасса, 1978, №2 – с.

-То же: Научно-фантастический рассказ // Дружба: Вып.38. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1980 – с.59-87

— сборник «Пепельный свет Селены», 1980 г.

— сборник «Хрупкое время Ауэны», 1990 г.

Пепельный свет Селены
1980 г.
Хрупкое время Ауэны
Особое мнение

Древняя музыка Земли

В итоге получился довольно увлекательный рассказ, построенный на психологии молодых людей, которые рвутся к своей цели. Конечно, автор писал с позиций социалистического реализма, где студенты по вечерам в общаге пьют чай и обсуждают философские проблемы, где в группе нет лидера и тем самым нарушается психологическая наука в части распределения ролей в группе... Но в целом рассказ читабельный, содержит немного приключений, но главное, он наивно искренний, что и заставляет дочитать его до конца.