Алла Конова «Свет глубоких недр»

Свет глубоких недр

Повесть, год

Лыжная прогулка перед работой Лельки Логинцевой завершилась открытием пещеры с полированными стенами, наполненной рассеянным, почти дневным светом. Исследование пещеры выявило подземное озеро, далее гигантский грот с сияющими стенами и бурлящим гейзером в центре. Молодые ученые, движимые научным интересом, спускаются в скафандрах в воды источника-гейзера... Какие тайны откроет погружение в эти воды?

© Rajt

Впервые: Конова А. Свет глубоких недр: НФ повесть // Ангара. — 1965. — № 2. — С. 46-78.

— антологию «Бесконечность начала», 2020 г.

Свет глубоких недр

Бесконечность начала

Небольшая повесть, в которой предпринята попытка обыграть Верновский вариант путешествия к центру Земли. И, как мне показалось, проигрышная попытка. Увлекательных приключений, как у Жюля Верна, нет от слова вообще. Зато полет фантазии границ не имеет: и путешествие в лодках-трансформерах в водных просторах недр Земли на протяжении месяца (и куда только запасы пищи поместились?), и обнаружение эволюционирующей во времени системы полупроводников (ну, в самом деле, не только же биологическим объектам эволюционировать), и чудесное спасение. И все перемежается рассуждениями о любви и оценками мужской части экспедиции. Все в традициях варианта фантастики тех времен.