Ричард Суон «Reclamation»

Reclamation

Роман, год; цикл «Ascendancy»

Третий уровень: соглашение шести обширных межзвездных империй, тесно связанных политическими, дипломатическими и торговыми связями. Вместе, после столетий героцида, войн, торговых эмбарго и политических убийств, они наконец принесли толику мира в неспокойную галактику.

Но все это вот-вот развалится.

В глубоком космосе кайгрины по необъяснимой причине совершают самоубийственную атаку на флот крестового похода «Восхождение»; в системе Уволон «Восхождение» сбивает корвет «кайгрин» над человеческим городом Антернис.

У Завиана Яно, члена элитного дипломатического корпуса Ксено-дивизиона Организации Объединенных Наций, есть одна задача: помешать проварам и кайгринам развязать войну.

Командующий ударной группой Джон Гаррик, один из самых высокопоставленных генералов Командования солнечной системы, движим той же целью, но позиция президента приводит к эскалации конфликта.

На дождливом склоне горы на планете Уволон специальный агент Лира Стэрк погибает от кинетического удара и должна выяснить почему.

А капитан Бен Вондур, пилот 6-й эскадрильи ВВС США «Голиаф», отдает приказы, которые, похоже, предназначены только для того, чтобы накалить ситуацию.

Четыре человека, разделенные тысячами световых лет, связаны общей судьбой.

И все это время галактика мчится навстречу войне…