Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки»

Ричард Длинные Руки

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Опасно подолгу смотреть на небо. Из привычного купола с серебряными гвоздиками оно превращается в нечто таинственное, капризное и по отношению к человеку не слишком дружелюбное. Это на собственной шкуре, вернее, коже ощутил Дмитрий, конформист и циник, любитель кино и компьютерных игр, короче, дитя своего века, перенесенный неизвестными силами в почти натуральное средневековье, снабженное для остроты ощущений гражданской войной, золотоволосой принцессой, рыцарями, колдунами, гарпиями, монстрами, оборотнями и прочими прелестями. Кому и зачем понадобился он в этом странном мире? Что ему предстоит совершить? Не сделал ли он ошибки, выступив, поддавшись душевному порыву, против сил, способных вернуть его домой?

— журнал «Золотой Век, № 3 (09), 2008», 2008 г.

Активный словарный запас: средний (2881 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

В планах издательств:

Издания:

Ричард Длинные Руки. Ричард Длинные Руки - воин Господа

Золотой Век, № 3 (09), 2008

Довольно долго обходил эту серию своим вниманием и как оказалось по первой книге, абсолютно зря.

Стандартная история с попаданием нашего современника в другой мир — аналог нашего Средневековья, оборачивается довольно интересными приключениями. Главный герой оказывается в центре противостояния сил Света и Тьмы, которое длится с времен появления человека. Силы Света представлены людьми, которые с помощью Церкви пытаются довезти святые мощи в свою родную страну, осажденную нападающими врагами. В пути их ожидает огромное количество драк с различными, неприятными типами.

Новый для героя мир получился практически необъятным, количество рас и существ — многоликим. В книге упоминаются — гномы, эльфы, тролли, драконы, огры, кобольды, вампиры, оборотни и многие другие, так что потенциал для других книг очень и очень большой.

Книга написана исключительно для легкого и приятного чтения.

Первая книга оказалось, на удивление, очень интересной. По крайней мере для меня

Я очень рад тому, что появился автор, который смог заинтересовать мою мечущуюся душу. Немного смутило начало, но потом все стало идеально. Роман сразу бросает вас гущу событий. Сразу, с самых первых страниц, герой делает выбор, который может изменить его судьбу в этом мире. И делает правильный выбор. Очень подробно описаны различные слои общества. Также нам хватает пикантных событий, которые вызывают зуд по коже и бурление крови по венам. Различные битвы, уважение к герою, наполненные нежностью любовные истории. Также в книге очень много словесных перепалок, в которых каждый может сделать для себя определенные выводы.

Очень сильно мне понравились диалоги о прогрессе и церкви, которая в наши дни, не столь сильна, как описывается в книге. Я советую эту, безусловно хорошую книгу, всем, кто любит изысканный юмор, красочные битвы, и главное, в ком не умерла фантазия...

я не буду никого здесь осуждать или обсуждать, у каждого свое мнение в конце концов! но лично мне вся серия понравилась. Я очень много перечитал всякой воинственно-боевой фантастики с бородатым юмором, НО в этих книгах я нашел то, чего не было в других...глубокий смысл. Взять хотя бы диалоги с Сатаной и Тертуллианом, а также размышления ГГ на тему религии и философии общечеловеков...и в конце концов борьба духовного начала в человеке с животным(опять же в каждом человеке)

Не знаю, помнит ли кто-нибудь из прочитавших серию момент, где ГГ размышляет о неком авторе, что пытался создать идеальную книгу, в которой под маской развлечения кроется глубочайший смысл, заставляющий косвенно людей задуматься о высоком и духовном, а не просто тупо ржать и развлекаться, как обычный общечеловек!

Я ставлю серии высший балл за то, что заставила меня задуматься над многими вещами в этой жизни.

суперская вещь! на данный момент дочитываю только одиннадцатую книгу,но читаю на одном дыхании. для кого — то легкое чтиво перед сном,для кого-то действительно увлекательное чтение,которое и дает пищу для мозга и поднимает настроение. я от души веселюсь,когда читаю произведения Орловского!

Книга показалась интересной. Ставлю десять потому, что она проработана по всем фронтам, и, насколько получилось, автор(ы) приблизил(и) ГГ к реальности. не стал(и) делать из него доброго идеалиста, а показал(и), простите, современника, мечущегося, сомневающегося, дабы понять его было проще и больше людей задумались бы о том, как почувствовали себя на месте Дика. К сожалению, к 30-й книге цикла труда в книги вкладывается всё меньше и меньше, пишется больше по инерции. Но первые книг десять я читала с огромным удовольствием.

Зачем ругать гнигу и автора если не понимаешь её смысла??? Асмысл здесь не в тупой резне и постоянных драках.

Смысл гораздо глубже на протяжени и всего цикла видно как человек из нашего мира привыкший что все делается почти что по мановению руки и с помошью адвокатов сумел найти себе место в рыцарском мире, мире чести и верности слову. Эта книга теже сатирические высказывания по поводу современного общества но в другой обертке.

Я прочитал все(пока что 21) книги и не жалею об этом.Мало того что сюжет очень интересный, так вдобавок понимаешь как надо жить чтобы быть лучше различных нехороших(как бы не выразится погрубее) личностей!!!

Понравилось по нескольким причинам: 1) легкая, читается быстро, оседает так же; 2) есть над чем поразмыслить, с чем поспорить, есть настоящие откровения (например, что собой представляет современный мужчина. Услышать об этом из уст современного же мужчины вдвойне шокирующе :haha:); 3) автор пытается изобразить героев и среду как можно ближе к истине — без лишнего идеализирования или очернения (как можно было бы ожидать в юмористической литературе). в общем, за эту многоплановость: вроде бы чистейший стеб, а приглядишься — вовсе и не стеб, интересные размышления — я поставила высокую оценку.

Очень своеобразная книга. Сначала как-то и не определишься. А вообще, несмотря на кровавый антураж, интересная книга. Есть над чем задуматься.

Интересно и своеобразно все это написано. Конечно, это не Олди, но... Но и не надо! :wink: Читая, иногда ловил себя на мысли, что Ричард ну очень похож на нас, и эта похожесть временами расстаивает, если не сказать — удручает. Все, что касаемо мечом помахать, в «дыню» настучать, так у героя все в порядке, а вот как дело касается душевных, точнее сказать, духовных, порыров, так тут временами становится стыдно за героя. И за себя тоже, ибо... Понятно почему стыдно. Потому как мы во многом на этого Ричарда похожи, мы ведь не плохие, но... Пусть каждый сам решает. :glasses:

Неплохой роман в жанре героического фэнтези. Ради интереса решил ознакомиться с первым произведением из столь многотомного цикла.

Главный герой — россиянин, наш современник попадает в фэнтезийный мир, похожий на средневековую Европу.

Книга — не шедевр, но читать можно, только если совсем нечем себя занять. Качество языка написания постоянно меняется в диапазоне плохой-неплохой. Множество корявых предложений и фраз, особенно в начале романа. Сюжет — «голимый» квест по перевозке артефакта из пункта «А» в пункт «Б». Книга содержит несколько неплохих мыслей, но повторяемых по два раза. Герой — непобедимый воин, хотя раньше даже не держал в руках холодное оружие. Остальные персонажи картонные.

Думаю, что автор не Юрий Никитин, он бы так не написал. Повествование какое-то неоднородное, наводящее на мысль о группе авторов, пишущих под одним псевдонимом, пытающихся скопировать стиль Никитина (например — «бородатые» шутки, передёргивание исторических фактов).

С опаской брал в руки, покупал, с опаской начинал читать. Вроде, с чего это популярный, плодовитый писатель начал работать под псевдонимом? Прочитав первую главу, удивился. Какие могут быть споры, кто такой Орловский? Видно же невооруженным глазом! На середине книги я чуть было не отложил её в сторону, т.к. такой скукотищи я никогда в жизни не читал. Потом пересилил себя и заметил странную вещь — я начал проникаться магией этого произведения, тем, что автор хотел вложить и чего пытался добиться, выбрав стилем повествования не ураганный экшн, а вдумчивое, неторопливое, в чём-то эпическое, декаденское изложение и описание событий, глубокомысленные диалоги. А секрет таков: Ричарда Длинные Руки надо просто по другому читать, нежели, например Троих из Леса. А именно — вечером; под уютным пледом; при свете бра или ночной лампы; с чашечкой чая; кто курит, с сигаретой(я не курю). И книга эта предстанет перед вами в новом качестве. Проверено.

Поначалу книга казалось натянутой, тяжеловатой, хотя манера героя изъясняться была интересной, потому и продолжала читать.

Ну что ж, пожалуй, Дик довольно начитанный для конца двадцатого/начала двадцать первого века товарищ. В плане религии так уж точно. И эти знания ему очень помогли в новом мире. Чем не скрытая реклама знаний и их полезности? Орловский в этом молодец.

Что касательно самой книги: она интересна. Читается как легенькое чтиво, помогающее отвлечься и расслабиться, но не напрягает. Однако с другой стороны есть в этом повествовании и глубокая подоплека, церковно-мистическая, о которой можно и нужно задуматься. Это интересно. Бывают и совсем уж неожиданные повороты.

Как, например, история о племени, спускающемся с далекой звезды.
Кто бы мог подумать о таком в Средние-то века?

Поведение героя логично, хотя автор его явно любит и всячески ему потакает, по крайней мере, сначала. Впрочем, это, кажется, такая манера повествования.

В общем, читать стоит. Неплохое произведение.

Самое что ни на есть традиционное фэнтези с благородными рыцарями, прекрасными дамами и силами Тьмы. И при этом достаточно нудное — весь роман его герои едут, едут, едут и рубятся, рубятся, рубятся. изничтожая приспешников сил Тьмы и просто плохих людей. Единственный светлый момент в этом бесконечном путешествии — ироничные строки об отношении Главного Героя, нашего современника, в меру циника, в меру нигилиста к тому миру («а ля король Артур и рыцари Круглого Стола), куда он попал. Оценка между 6 и 7, но ближе к 7.

Цикл из серии читать для приятного времяпрепровождения и отдыхания мозгов. Мне понравилось, я фанат Героики, а здесь полный набор всех штампов и ситуаций

После прочтения данного романа тайна личности Гая Юлия Орловского стала для меня совершенно неинтересной. Я для себя составил мнение.

Мне кажется, Орловский – это не писатель Никитин. И вообще не какой-то конкретный писатель. Это издательский проект, бренд, под которым работает определенное количество литературных… ммм… чернорабочих. И дело даже не в удивительной продуктивности бренда (24 романа за 9 лет, шутка ли). Донцова доказала, что и это не предел. Дело в его, какой-то удивительной неровности – отдельные главы написаны вполне пристойно, на уровне вполне читаемой героики. А некоторые – просто хоть стой, хоть падай.

«Он почувствовал, как между лопаток у него проползла сосулька», — читаю я и ужасаюсь видению сосульки с ножками, ползающей под латами ГГ.

«Комната была бы похожа на зал, если бы не была ограничена стенами», — о, убейте меня кто-нибудь. Это похоже, скорее, на подстрочный перевод с иностранного языка, выполненный в каком-нибудь Google Translator (не реклама!).

«Внутри моей мохнатой сути взвыло, но я загнал зверя вглубь», — простигосподи за те ассоциации, которые у меня возникают при прочтении этой фразы (усугубленные тем, что употреблена она была во время вполне себе любовной сцены).

«В средневековье это считалось подвигом, но в нашем акселеративном мире любой крепкий паренек может поднять коня на плечи и пройти с ним несколько десятков шагов», — очень круто. Средний вес коня 400-600 килограммов. Наверное, имелось в виду, что его может немного пронести в упряжке весь коллектив литнегров бренда Орловский.

И такие перлы там попадаются… нет, отнюдь не на каждом шагу. Есть и вполне приличные отрывки, явно написанные другой рукой.

Сюжет… Ну, обычный. Я попаданцев в другой мир очень любил лет в 12. С тех пор я вырос, но почти вся литература на эту тему остается на данном инфантильном уровне. Наш Ричард еще и прокачивается удивительно быстро. Только попав в другой мир, он, «изнеженное дитя города», в первые пятнадцать минут уложил оглоблей пять вооруженных рыцарей и одного птеродактиля. Такими темпами развития даже странно, что 24 книга не называется «Ричард Длинные Руки – Верховное божество». Или «… — Антихрист», как намекает нам первый роман.

Короче, почитать, посмеяться – самое то. Никакой Пратчетт так не насмешит.