Мара Гааг «Третья смена»

Третья смена

Повесть, год

Порубежная — странный поселок, где после девяти вечера жителям нельзя покидать свои дома, а на улицах царит полная темнота. Сюда переезжает пятиклассница Алиса со своей мамой, ученым-физиком. В первый же день девочка случайно оказывается на уроке биологии в пятом «В», но никто не верит ей, ведь такого класса в этой школе нет! Алиса и сама решила бы, что урок ей приснился, вот только один из учеников оставил ей свой карманный фонарик. Чтобы вернуть его владельцу, Алисе придется узнать о заговоре ученых и оказаться в месте, как будто созданном из ночных кошмаров...

Активный словарный запас: крайне низкий (2154 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Третья смена

Отличная история! Написано бодро, без тягомотины. Хороший слог. Простой, но не примитивный.

Мне очень нравятся истории, из которых можно узнать что-то новое. А для детской книги — это вообще мастхэв! Так что очень порадовали незанудные и в тему вставленные кусочки для повышения эрудиции: про вакуум в космосе, червоточины, энтомологию, венерину мухоловку.

Искушённым взрослым сюжет вероятно покажется простоватым, возможно местами нелогичным. Ну вот, к примеру, мне показалось странным, что мама не проводила свою десятилетнюю дочь в первый день в новой школе. Я бы свою ни за что так вот не бросила на ступеньках — ушла бы только после того, как передала с рук на руки учителю или директору.

Но когда я наконец переключилась на детскую волну и перестала искать логику в поступках, то книга меня проглотила, пожевала и выплюнула. Особенно после того, как Чокнутый располовинился. А все эти монстрики с Изнанки просто прекрасны.

Признаться откровенно, до последнего ожидала, что всплывёт какой-то потусторонне-загробный твист. А вот и нет!

Уверена, детям должно зайти на ура! Тем более в таком шикарном оформлении, как снаружи, так и внутри!