Юрий Никитин «Человек свободный»

Человек свободный

Доктор наук, профессор Зверев не верит в успехи парапсихологии. Он верит только в то, что может исследовать и объяснить. Он считает, что для свободных людей существует только наука, а он — человек свободный...

© Lucy

Человек, изменивший мир

Всегда считал, что всех этих экстрасенсов нужно ставить к стенке без объяснения причин. Так и здесь, автор сумел нарисовать лицо злобной фурии, которая завидует всему, считает себя высшим человеком и готова убить любого кто хоть чуть-чуть усомнится в её шарлатанстве. В свое время, когда нас достали эти народные целители мы предложили им придти в онкологический НИИ самим выбрать пациентов и под контролем прессы вылечить хоть одного из них, все расходы Минздрав брал на себя. Как вы думаете много пришло и доказало?.. Это самый лучший тест всем этим и им подобным шарлатанам, а ученого жаль погиб не за понюшку табака.

Прочитал, заинтересовавшись предыдущим отзывом. Действительно, очень сильный рассказ, но совсем не об этом. Эзотеризм там нисколько не отрицается.

И грустно, нет, горько и обидно, когда люди НАСТОЛЬКО не могут понять друг друга. Цепляются за что-то — каждый за своё...

Мне не понравился поступок героя. Я сам не верю в предсказания, потому что неоднократно предсказывал будущее, гадая на картах, и знаю, откуда что там берётся. Разумеется не до конца, потому что, если учёный и впрямь учёный, и теорией познания хоть сколько-то интересовался, то он знает, что полностью выяснить причины ни одного события нельзя. Но подождать и посмотреть, как и что будет происходить, не рискуя собственной жизнью — это следовало сделать.

В переводе на обычный язык — этот доктор наук просто идиот. Дешёвый клоун. Вообще дурак. Только это и доказывает вовсе не согласующийся с логикой его поступок.

А рассказ неплохой. Только непонятно, почему же чудесная ясновидица не заглянула чуть в сторону от предсказываемого события, и не увидела, что упрямый «строго научный учёный» её не послушает.

Я тоже за строго научный подход. Но то, что декларируется здесь — это догматизм. Мы не знаем исчерпывающе в деталях откуда берутся органические вещества в растениях, но ведь мы не отказываемся от пищи по этой причине.

Так что за дружбу науки и религии!

Очень сильный рассказ. Актуальный. Блестящее обоснование необходимости строго научного подхода — и безжалостное обвинение эзотеризма. Твёрдая десятка.