Тимоти Зан «Призрак прошлого»

Призрак прошлого

Specter of the Past

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Более девятнадцати лет назад завершилась битва при Йавине. Империя оказалась на краю гибели. Но у нее еще есть шанс на спасение в облике адмирала Пеллаэона. Новая Республика погрузилась в кровавую череду гражданских войн и междоусобиц. Тем не менее, адмирал, чтобы спасти Империю, предлагает заключить мир... И именно сейчас приходит известие о том, что самый хитроумный и безжалостный полководец в истории Галактики Гранд адмирал Траун вовсе не погиб и, возвратившись из небытия, заявляет права как минимум на управление флотом Империи... В сложнейшей ситуации на помощь приходит контрабандист и охотник за информацией Тэлон Каррде. Он и Мара Джейд отправляются на поиски документа, который может разрешить все возникшие проблемы...

Адмирал Гилад Пеллаэон и генерал Гарм Бел Иблис, генерал Хэн Соло и сенатор Лейя Органа, командор Ведж Антиллес и Разбойный эскадрон в тяжелых буднях Звездных Войн!

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды  >  роман-эпопею «Рука Трауна»

Призрак прошлого
Рука Трауна. Книга 1. Призрак прошлого

Вся основная суть романа завязана на политике. О том, что в любой правительственной системе постоянно идёт борьба за власть. В начале чтения всё происходящее показалось несколько наигранным. Но если не придираться к мелочам то вышло довольно неплохо.

Отличнейший роман. Как это ни странно, но он полюбился не за традиционное противостояние империи и республики, и даже не за витающий вдали образ гранд-адмирала. Вовсе нет. Он мне полюбился за то, что автор значительное время на описание самой Вселенной во всех ее деталях. Также не забыв про политическое устройство а также самих обитателях. И фактически, когда вот это читаешь, понимаешь почему Империя в итоге рухнула. Невозможно все противоречия уладить силой. Они только вспыхнут вновь