Александр Пушкин «Капитанская дочка»

Повесть, год

Петруша Гринев, по настоянию сурового отца, отправлен служить под начало генерала Р., в крепость Белогорскую. Там он встречает Алексея Швабрина, который станет его смертельным врагом, и Машу Миронову, которая будет крепко любить его всю жизнь

Написано в 1833-1836 гг.

Первое издание: «Современник», т. IV, СПб., 1836, стр. 42—215.

«Пропущенная глава» (под загл. «Новая глава из „Капитанской дочки“ Пушкина»): «Русский Архив», 1880, № 3, стр. 218—228.

Активный словарный запас: низкий (2556 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 7% — на редкость ниже среднего (37%)!

«Капитанская дочка» 1928, СССР, реж: Юрий Тарич

«Капитанская дочка» 1958, СССР, реж: Владимир Каплуновский

Сочинения Александра Пушкина. Том седьмой.
1838 г.
Полное собрание сочинений
1904 г.
Избранная проза
1935 г.
А. С. Пушкин. Полное собрание сочинений в 6 томах. Том 4. Повести. Путешествие в Арзрум. История Пугачева
1936 г.
Сочинения. Том третий
1955 г.
Полное собрание сочинений. Том шестой. Художественная проза
1957 г.
Избранные произведения. Том II. Евгений Онегин. Драматические произведения. Проза
1961 г.
А. С. Пушкин. Сочинения в 3 томах. Том третий
Полное собрание сочинений. Том шестой
Романы и повести
1967 г.
А. С. Пушкин. Избранные произведения в 2 томах (комплект), 2 книга
1968 г.
1968 г.
А. Пушкин. Собрание сочинений в 6 томах. Том 4.
1969 г.
Дубровский
1978 г.
Избранные сочинения. Том второй
1978 г.
Александр Пушкин. Полное собрание сочинений в 10 томах (эксклюзивное подарочное издание). Том 6. Художественная проза. Романы и повести
Драматические произведения. Проза
Драматические произведения. Проза
1982 г.
Драматургия. Проза
Проза
Капитанская дочка. Проза
Проза
Русская историческая повесть первой половины XIX века
Собрание сочинений в трех томах. Том 3
Столетье безумно и мудро. Век XVIII
Проза. Драматические произведения
Сочинения. Том 3
Драматические произведения. Романы. Повести
Том второй. Романы. Повести
Ваш Пушкин
Стихотворения. Проза
Арап Петра Великого; Повести покойного Ивана Петровича Белкина; Дубровский; Пиковая дама; Капитанская дочка; Египетские ночи: Повести.
Дубровский. Капитанская дочка. Повести Белкина
Капитанская дочка; Повести покойного Ивана Петровича Белкина; Пиковая дама
Проза. Драматургия
Ваш Пушкин (подарочное издание)
Сказки. Стихи. Поэмы. Повести. Евгений Онегин
Капитанская дочка. Подготовка к урокам литературы
Художественная проза
Капитанская дочка. Повести Белкина. Дубровский
А. С. Пушкин. Лирика, поэмы, повести, драматические произведения, Евгений Онегин
А. С. Пушкин. Проза
Евгений Онегин. Драматургия. Проза
Повести покойного Ивана Петровича Белкина. Пиковая дама. Капитанская дочка
Полное собрание сочинений в одном томе
Барышня-крестьянка
Дубровский. Капитанская дочка
Пиковая дама
Сказки. Стихи. Поэмы. Повести
Капитанская дочка
Полное собрание прозы в одном томе
Полное собрание романов и повестей
Бахчисарайский фонтан
Александр Пушкин. Собрание сочинений
Сочинения в прозе
Капитанская дочка. Дубровский
Капитанская дочка. Повести
Пиковая дама

Лень читать. Часть 4
Капитанская дочка
Хрестоматия по литературе. 8 класс (аудиокнига MP3)
Хрестоматия по литературе. 8 класс
Хрестоматия по литературе. 8 класс

The Captain's Daughter. The Queen of Spades

Капитанская дочь является ярким примером многогранности таланта Пушкина. Здесь он предстает перед читателями не только как талантливейший поэт, прославившийся своими стихотворениями и поэмами: лирическими, веселыми, иногда грустными. Но в Капитанской дочери он является в первую очередь прозаиком, причем создателем серьезного исторического драматического произведения, раскрывающего всю глубину трагедии гражданской войны, которой по сути и являлся крестьянский бунт, возглавляемый Пугачевым. Сам Пугачев в романе прописан довольно живо и подробно, хотя и не является главным героем. Вместе с тем его образ довольно сильно идеализирован. Перед читателями он предстает эдаким добрым правителем, благодетелем, мудрым и справедливым. Хотя, положа руку на сердце, можно с уверенностью сказать, что едва ли этот образ соответствует действительности — слишком уж тяжелые и страшные времена тогда были, не располагающие к таким проявлениям милосердия.

Зато в остальных подробностях: описаниях быта того времени, места действия (крепость), персонажей — Пушкин постарался на славу. Все действия предстают перед читателем настолько реально, что создается впечатление, будто Пушкин сам был там, записывая каждые подробности того небольшого эпизода в рамках восстания, охватившего значительную часть Российской Империи.

Поэтому и можно читать данное произведение и как исторический, и как трагический роман.

Советовать или не советовать читать Капитанскую дочь — довольно наивно и глупо. Едва ли найдется слишком много любителей литературы, незнакомых с этим великим и гениальным произведением.

Перечитал (к сожалению!) впервые за много лет, больше таких перерывов делать не буду! Потому что убедился, что это, возможно, лучший роман, написанный на русском языке. По сию пору! Идеальное соотношение содержания и формы, как будто эталон для учебников по литературоведению.

Но помимо прочих равных, насколько же это смешная книга! Всю первую главу читая, я ржал и бился, что твой Боратынский! Собственную фразу «мы все учились понемногу...» Пушкин развернул во всей своей неприглядной красе.

А лапидарность его языка, которой и спартанцы бы позавидовали! Двумя-тремя словами он и бурю может во всей красе описать и сражение, и осаду города и любовь. Иногда хочется, чтобы Пушкин своими короткими, острыми, словно грани бриллианта фразами, страниц 500 написал. Но понимаешь, что есть предел и совершенству, и имя его — соразмерность. Иначе читатель помрет от эстетического шока, слишком круто!

Из всех персонажей хотел бы выделить два характера.

Савельич — фигура комическая, но насколько же глубокая! И любовь ему присуща, и верность, и беззаветная храбрость!

И конечно же, Пугачев! Читая главы о его встречах с Гриневым, не мог отделаться от воспоминаний и сравнений с любимейшим сериалом «Спартак». Пушкин великолепно показал, а я увидел, что предводителей народных восстаний всех времен и народов объединяет общая черта. Какой-то невероятный сплав потрясающей воли и харизматичности и вместе с тем предопределенности их судьбы, их собственная обреченность. Они и порясатели основ породившего их общества и жертвы неизбежности исторического процесса. И величие их в том, что прекрасно понимая свою роль и свою участь, они не отступают, понимая и всю важность своей миссии.

Кстатии о самой капитанской дочке. Многие, вслед за Цветаевой, критикуют ее как самый невзрачную личность. Но ведь она и сама проявила изрядное мужество и силу воли. Оставшись одна-одинешенька в стане врагов, она тем не менее не уступила Швабрину, готова была погибнуть, но не поступиться своей честью, как и ее суженый Гринев. А в конце романа и того более. Представьте себя на ее месте. Юная девица из самого глухого угла империи, без всяких связей или элементарной помощи едет к самой императрице просить за государственного преступника! Многие ли на такое решились бы на ее месте?

Ой не зря Пушкин назвал свю книгу именно «Капитанская дочка«!

Самое мое любимое произведения у великого Пушкина. Если меня спросят, с чем у меня прежде всего ассоциируется имя автора, то безусловно я назову Капитанскую дочку. А ведь ходили слухи, что Пушкину подсказал сюжет Гоголь. Как бы то ни было, а вещь получилась отличнейшая. Если сам автор у меня ассоциируется с данным произведением, то само оно у меня вызывает в памяти один момент. Самый яркий в повести. Это притча, которую рассказывает Пугачев. Запомнилась на всю жизнь...

Тут Пушкин выступает в непривычном для нас ключе. В роли писателя, но не поэта, а прозаика. До этого у Пушкина я читал только стихи. Ну как читал.. Заставляли в школе)) Как и всех..))) Но это произведение мне полюбилось с первой строчки.. И дальше меня уже никто не заставлял...Невероятно подробная картина осады крепости, и достоверная.. Что в общем-то для писателя, является вовсе необязательным условием... Очень хорошо описан быт офицерства и простых солдат, сам Пугачев описан тоже довольно хорошо..

Эта история не только о русском бунте, бессмысленном и беспощадном.. Но также и о судьбах людей.. О том, как повлияли на них, и как их изменили, происходящие события. Это история о том, что даже в условиях бунта, живут такие чувства как сострадание, милосердие, любовь. Оценка 10/10.

Не читала в школе… Не помню почему.. Почему уверена, что не читала – потому что для меня вообще новый сюжет. Ни строчки знакомой не вспомнила.

Если говорить о прочитанном сегодня – не пошло. Не вызвало интереса! Сюжет – для меня (не хочу оскорблять ничьи чувства) – ни о чем. Вырос молодой человек, отправили служить. Помог человеку. Влюбился. И, скажем так, отстоял любимую. Пошел против Пугачева. Ну, ладно, не то чтобы пошел, но не побоялся сказать противную точку зрения в лицо. Может сыграло огромную роль, что Пугачев не из тех, кто забывает помощь… Но Гринева он не трогал, а даже пошел навстречу. Наскоро свадьбу сыграл :) Аж Гринев опешил :)

Удивили родители Гринева – писал он им о своей избраннице, просил благословения на брак – нет, не дали! Привез, значит, Машу, как жену – приняли без всяких споров :) Интересно, как сложилось бы всё, не пойди родители изначально против?

В целом оказалось не моя история!

Да, прекрасное произведение гения русской классики. Однозначно показано — правдо как — то уж вскользь — народный бунт в Российской губернии. Уж как — то слабо и, простите, мило. У Пушкина свой литературный казус в прозе, и он же и конёк — явная психологическая и литературная проблема о том, что де в России на тот момент нет хорошего русского роман — са. Да — с, судари мои! Во многих его произведениях, вплоть до «Евгения Онегина» прослеживается образы молодых барышен на выдане восспитанных в провинции на батюшкиных библиотеках заполненных книгами немецких и французких романистов того времени, по героям коих и первоначально страдают и млеют юные героини. Видимо, возмущению Пушкина в этом плане небыло предела и он пытался восполнить пробел. От того и произведения кажутся не столь органичными и где — то вымучинными. В отличии от великолепного и неподражаемого, лёгкого и прекрасного гения молодого Ю. Лермонтова. Особенно с его «Героем», произведением на порядки выше Пушкиновской «Капитанской дочки». Хотя, думаю сравнивать не стоит...

Единственная книга, кроме ГП, которую я читал ночью!!!

Написано гениально, оторваться не мог!

Но помимо того, как написано, стоит отметь и кем — юношей тридцатилетним!!! Гений, люблю тебя, русская классика!