Александр Пушкин «"Не дай мне бог сойти с ума..."»

«Не дай мне бог сойти с ума...»

Стихотворение, год (год написания: 1833)

Датируется предположительно октябрем—ноябрем 1833 г.

Опубликовано Жуковским в посмертном издании сочинений Пушкина, т. IX, 1841, стр. 129—130.

Сочинения. Том 3. Книга 1
Поэзия. Драматургия. Проза
Пророк
Золотой век русской поэзии
Полное собрание стихотворений

Нет, я своим разумом дорожу, я не хотела бы уйти в мир «нестройных, чудных грез». Тем более, что эти грезы часто бывают очень страшными, страшнее реальной тюрьмы. Счастье безумия? По-моему, о нем можно говорить лишь тогда, когда реальная жизнь много страшнее бреда больного. Рассказывал мне отец, что тесть его сослуживца, комдив, сошел с ума в 1936 году. Если ему в бреду грезилось что-то хорошее, то он был самым счастливым человеком в СССР в 37-м году.

Для Пушкина небеса над безумцем пусты, нет там ни христианского Бога, ни даже всеотца Вотана. Но самое жуткое в стихотворении — это строчки «посадят на цепь дурака и за решетку, как зверка, дразнить тебя придут». Да, так и было — больных держали на цепи и пускали публику дразнить больных. Ну, и кто тут ненормальный?!! Теперь такое можно встретить разве что в зоосаду, теперь в психбольницу злых детей не пускают.

И цепей теперь нет, хотя больного могут зафиксировать, зато нынешние лекарства могут иметь тяжелейшие побочные действия.

Самого страшного Пушкин предвидеть еще не смог, нет у него предчувствия нацистского уничтожения больных. «Посадят на цепь дурака» все ж таки не «отведут к оврагу под пулеметы».