Жан-Луи Фетжен «Вуали Фредегонды»

Вуали Фредегонды

Les Voiles de Frédégonde

Роман, год; цикл «Пурпурные королевы»

Т. Источникова (1)

Вуали Фредегонды

Не зацепила меня сия книга, хотя по всем канонам просто обязана была — Раннее Средневековье, эпоха Меровингов, противостояние Брунхильды и Фредегонды. Всю картину напрочь убили щедро рассыпанные по тексту описания: «Она была потрясающе красива», «Они все будут без ума от тебя. Ты будешь deva – богиня, о которой эти мужланы будут мечтать каждую ночь», «Не было ни одного могущественного воина, способного убить в схватке десяток противников без малейших сожалений, который не трепетал бы, как юная девушка, от малейшего моего прикосновения», «Девушка сидела на табурете, выпрямив спину, с видом спокойного достоинства, и была такой красивой и изящной в своем простом наряде, что вокруг нее образовалось пустое пространство, как будто никто не осмеливался к ней приблизиться. Она была похожа на статую Святой Девы в церкви».

Окей, автор, я уже поняла, что на этом празднике жизни Фредегонда была «Мисс Вселенная», но зачем постоянно мне об этом напоминать?! А я ещё думала, что только женщины-писатели способны с таким придыханием и трепетом описывать своих главных героинь. В общем, сполна начитавшись подобных описаний, у меня сложилась стойкая ассоциация с дешёвенькими любовными романами.

Средневековый антураж как бы присутствует, но при этом абсолютно безжизненный. Совсем не чувствуется «духа времени», благодаря которому так интересно читать того же Кея. С исторической составляющей всё вроде бы нормально, однако имена франкских королей (братьев Хильперика) вызывали у меня когнитивный диссонанс каждый раз, когда я их видела: Гонтран вместо Гунтрамна, Карибер вместо Хариберта, Зйгебер вместо Сигиберта.

Оценка: 5 баллов из 10.