Илья Тё «Никто, кроме Господа Бога»

Никто, кроме Господа Бога

Другие названия: Никто кроме Бога

Роман, год; цикл «Искусственное мироздание»

Руками Катрины — сильнейшего экстрасенса-тшеди — злоумышленники совершили преступление, беспрецедентное в Искусственном Мироздании. Катрина узнала об этом от инспектора Службы безопасности Нуль-Корпорации, очнувшись в допросной комнате. И ещё ей рассказали, что в её теле кроме собственного женского разума и второго, разума легата Флавия Аэция Катилины, живёт некто третий. Этот третий — древний Бог Мести Гор, один из ближайших сподвижников Творца Искусственного Мироздания, упокоившийся миллионы лет назад. Заговорщики пробудили Гора, вселив в тело агнатки-наложницы, а затем, подавив её волю, воспользовались способностями божества для своего недоброго дела.

Катрине предлагают, работая теперь уже на Службу безопасности, найти злодеев и уничтожить. Ибо с делом мщения и воздаяния кто справится лучше, чем Бог Мести?..

Опубликовано в сети в 2009 году.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3053 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Никто, кроме Господа Бога

Вот и закончились благополучным образом злоключения Катрины/Катилины/Гора в мире Нуль-Корпорации. Книга довольно динамична и выдержана на уровне предыдущих книг трилогии. В ней есть и погони и сражения, причем кровавые — ведь Катрина в своей нынешней ипостаси может разрывать противников практически голыми руками — причем в прямом смысле слова — силами ее создатели не обидели. ИМХО в этом есть одна из слабых сторон романа — излишняя крутость героини, которая может и огромную пушку на плече носить, и противников руками разрывать на части, и это не говоря уже о ее талантах-тшеды: проникать и управлять любым электронным устройством. Одним словом из любой передряги она сможет выбраться, ей разве что не хватает этакого латексного обтягивающего костюмчика и развевающегося плаща за спиной — а так она полный супермен, причем не только для нашего мира, но и. судя по всему, даже для мира Нуль-синтеза.

Из понравившегося можно выделить историю Нуль-Корпорации, получившую в финальной книге трилогии свое пояснение. Что ж, само возникновение данного мира довольно интересно, а его развитие во многом закономерно, как не печально это звучит (имеются ввиду конечно же причины возникновения рабства). Хотя, с другой стороны, автор раскрыл почти все «карты», возникает вопрос — что же осталось для финальной трилогии? уж не конец ли этого мира?

Хотя, зная фантазию автора, буду надеяться что задумки на еще три романа уже есть, посему буду с нетерпением ждать окончания/продолжения.

Одним словом можно сказать что роман удался, получился в меру начиненным действием, при этом, что более ценно для меня, довольно много времени уделяется и философским размышлениям о мироздании. Хотя их могло бы быть и намного больше: ведь какая это все-таки плодородная тема — о создании мирови отношении к ним создателя, в данном случае бога смерти, да и вообще факта наличия богов и их определения в мире, где возможно практически все.