Андрей Рубанов «Аз Иванов. Выход в деньги»

Аз Иванов. Выход в деньги

Рассказ в форме научной статьи «истории будущего», посвященной изобретателю «мыслящих денег» Азу Иванову. Кратко, четко, в «пелевинском» стиле разъясняется суть и смысл нового экономического порядка, где деньги являются не целью, но средством развития экономики.

— антологию «Время вышло», 2022 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2021 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Время вышло

С Рубановым знаком по его раннему, реалистичному периоду творчества: «Сажайте и вырастет», и «Жизнь удалась» (или «Психодел»?).

Первый роман полуавтобиографичная тюремная проза, второй — более глубокая по сравнению с основателем поджанра, минаевщина. Обе вещи написаны крайне качественно. Роман о тюрьме сдержан, про другой наоборот, с надрывом. После Рубанов всегда был на горизонте моего читательского внимания, но читать больше не читал. Только радовался номинациям и премиям хорошего автора. Много писали про «Финист — ясный сокол», ещё больше про «Человек из красного дерева», а у «Хлорофилии» на фантлабе аж почти четыре десятка отзывов.

Данный же рассказ решил прочесть в рамках ознакомления с номинантами на премию Фантлаба-21 в номинации повесть/рассказ.

Ну во-первых, это рассказ-стилизация под научную статью — уже плюс.

Во-вторых, уже у второго автора (первой была Букша) встречаю в персонажах банкира по фамилии Треф (несложно догадаться, над кем подтрунивают).

«Иванов предположил, что если капитал имеет сознание, то главное его желание – быть вложенным, инвестированным, поменять хозяина.

Иными словами, если деньги имеют разум – они мечтают о том, чтобы их потратили.»

Смело, практически по-пелевенски.

Революционная теория, кураторы из спецслужб, вышедшие из под контроля ИИ, выгрузка сознания.

Идея «азио» действительно неплоха, где-то я уже читал про «протухающие» деньги. Ну и старый добрый блокчейн помог автору с идеей.

Опять-таки, как и «Перекур» Лукина, на первое место премии тянет не очень. Читаем дальше.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

На удивление оптимистичный рассказ для сборника антиутопий. Недалекое будущее, история создания новой «мыслящей» мировой валюты. Автор рассыпает ряд отсылок и немного изменённых имён, не обходится без колпака спецслужб и довольно печальной истории математического гения. Но параллельно показаны очень даже любопытные концепции новой финансовой системы, война ИИ, совсем не похожая на кадры из Терминатора (и послужившая не концом, а новым началом для человечества), а ещё трогательная история любви и потери.

Финальные страницы впору отнести к чистой утопии, ведь плюсы новой финансовой системы видны невооруженным глазом, а Мэри Ти — прекрасный памятник торжеству любви и технологий.

Некоторую схематичность повествования и нехватку описательных деталей спишу на формат рассказа, стилизованный под научную статью.

Рассказ написан в редком для отечественной фантастики жанре капиталистической утопии. Не скажу, что мне бы хотелось жить в таком мире, но общество середины XXI века выглядит по-своему привлекательным.

Суперкомпьютеры всех ведущих держав покончили с собой после бескровной «трёхсекундной войны», попутно отбросив ВПК на несколько десятилетий назад. Им на смену пришёл искусственный интеллект другого рода, воплощённый в криптовалюте и управляющий мировой финансовой системой. Причём искусственный интеллект — это женщина.

Разумеется, всерьёз писать об утопии современные авторы уже не могут, поэтому рассказ вышел ироническим.

Фантдопущение — живые деньги — мне раньше не встречалось, поэтому оценка высокая — 7,5 балла.

Открывает сборник Время вышло» от Альпины обаятельная и духоподъемная утопия «Выход в деньги». На языке сегодняшних финансистов это выражение означает обналичивание активов, выведение средств из действующих проектов и со счетов, у Андрея Рубанова, однако, все буквально. Рассказ о средстве консолидации нового человечества, построенный в форме энциклопедической статьи о создателе новой валюты азио Азе Иванове, который наделил разумные деньги добротой и оптимизмом любимой женщины. Честное слово, я не отказалась бы жить в таком мире.