Андрей Булычев «Егерь императрицы. Мы вернемся!»

Егерь императрицы. Мы вернемся!

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Егерь Императрицы»

Перемирие с Турцией затянулось на целый год и ничего не дало. Мирный договор между противоборствующими сторонами заключён не был. Все противоречия между империями предстояло решать не под скрип перьев о бумагу, а под грохот ружейных залпов и визг картечи. У поручика Егорова под рукой команда элитных русских стрелков – егерей. Помогут ли они Родине поставить победную точку в Первой турецкой или ей и дальше греметь на берегах Дуная?

© от автора

Егерь императрицы. Мы вернемся!

Впечатление – двоякое, уважаемый потенциальный читатель.

С одной стороны (с формальной) – это, конечно же, и не фантастика вообще и не попаданчество в частности. Чистой воды – военная историческая проза. Щедро сдобренная литературными излишествами. Тот факт, что главный герой – попаданец из нашего времени, вносит в повествование исключительно «адаптационный» вклад: картинки из нашего боевого славного прошлого «корректируются» в соответствии с ментальностью нашего современника. Не более того. Типа – отчет об использовании Машины времени.

С другой же стороны – в который раз удивляюсь и уместности и приемлемости таковых текстов именно в пределах Жанра, то бишь – в стенах Светлого Храма Фантастики. Подача материала – эээ… телевизионная, что ли: набор фактов, событий, ситуаций, вполне достойный Вадима Такменёва с его знаменитым «ЦТ». Прошлое – аки Публицистика. Это прекрасно.

Я, вот, к моему стыду, вообще ничего не слышал о генерал-майоре Отто Адольфе Вейсмане фон Вейсенштейне, о рано угасшей восходящей (тогда) звезде российского воинского искусства. Суворов, в переписке своей, говоря о делах Румянцевской кампании, писал: «...Вейсмана не стало — я остался один...». Это круто, уважаемый потенциальный читатель. Чем не фантастика? Суворов — разделяющий человечество на ЕДИНИЦЫ «своих, близких» и миллионы «прочих», Да он, часом — не попаданец ли был сам-то?

Короче – рекомендую. Невзирая, так сказать