Сергей Тараканов «Цена души, или Самоискушение гражданина Антонова»

Цена души, или Самоискушение гражданина Антонова

Гражданин Антонов собрался продать свою, как это делалось в классической литературе, но перестройка не прошла мимо ада.

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2009 г.

Полдень, ХХI век'06

Да уж — сложно заключить договор с нечистой силой, если твоя обычная жизнь мало чем отличается от огненной геенны. Данный рассказ — своеобразная пародия на «Фауста» Гёте, учитывающая реалии современного мироустройства. Действительно, если у нас в стране наступила эра капитализма, почему бы раю с адом не подстроиться под новые «веяния»? Раньше был коллективизм и атеизм, так что адскими купелями народ было не испугать. Сегодня мы вдруг опять обрели веру и стали крестить своих детей. А значит, сделали за них первый шаг ко греху. К нему ведет не только гордыня, но и очень популярное сегодня стремление к обогащению засчет других. Ношение крестика на груди уже никого не останавливает — воруют, лгут и убивают подобные «верующие» еще усердней, чем безбожники! Они страстно мечтают продать свою душу подороже, ибо сами ее какой-то ценностью не считают. Это обычный рефлекс — продать другим то, что тебе самому не нужно. Герой рассказа, правда, столкнулся с непредвиденной сложностью: в Аду тоже произошла смена формации, и цена грешной души резко пошла вниз. Если Фауст еще выторговал у Мефистофеля вечную молодость, то Юрий Сергеевич в обмен за свою душу смог всего лишь вылечить застарелый геморрой. О разнице судите сами. Стоит ли тогда вообще продавать своё «я» по столь низкой цене? Может, куда проще оставаться честным человеком?

-----------

РЕЗЮМЕ: притча о настоящей цене греха и невинной души в эпоху всеобщей коммерциализации и капитализации. Интересно будет спросить у моих воспитанников, на что конкретно они бы согласились обменять свою душу?

Тема: «Продажа бессмертной души». Идея: «Нововведения рыночной экономики настолько далеки от оптимальности, а временами – настолько абсурдны с точки зрения практических результатов, что – будучи транслированы и в область сил мистических – привели бы к полной деградации и к хаосу даже в Аду».

Желания перечитать — не возникает, причина – проста: и Тема и Идея – заезжены до безобразия, в последние 10-15 лет в сей области не отметился только ленивый, включая и мэтров Жанра. Здесь же – проходной текстик не шибко известного автора.

Неким бонусом – параллельный эффект «рыночного обесценивания» души безгрешной, ежели рассматривать оную в качестве товара (при реализации приоритетов оной рыночной экономики). Забавно. С таковой точки зрения мизер реальных грехов – определяет и мизерную стоимость. Повторюсь: абсурд, конечно. Однако – забавный абсурд

Фауст на новый лад, с запаренными от работы чертями, со сметой, где указывается, что и по чём. Забавно-с.