Рагнар Йонассон «Снежная слепота»

Снежная слепота

Snjóblinda

Роман, год; цикл «Сиглуфьордюр»

Ари Тор, молодой полицейский из Рейкьявика, приезжает в небольшой городок на севере Исландии, где никто не запирает дверей, – попасть сюда можно только через узкий тоннель в горах. Одиночество, снег и темнота бесконечной зимы затягивают Ари Тора в пучины ночных кошмаров, его одолевают воспоминания о прошлом и тоска по оставленной в Рейкьявике подруге. Он чувствует себя чужаком в этом тесном сообществе давно знакомых друг с другом людей. Но когда в снегу находят полуобнаженную женщину, истекающую кровью, а пожилой писатель замертво падает с лестницы в местном театре, Ари Тор, который ведет расследование, оказывается в самом центре этого сообщества, – и он не может доверять никому. Прошлое играет с настоящим, напряжение нарастает, а Ари Тор все глубже погружается в свою собственную тьму – ослепленный снегом, под прицелом множества глаз.

Премия Барри / Barry Award, 2016 // Лучший оригинальный роман в мягкой обложке. (Исландия)

Б. Жаров (1)

Снежная слепота

Очень скучный детектив. С трудом прочитал 2/3, потом действие пошло побыстрее и интереснее. Но все равно в конце пожалел о потраченном времени. Казалось бы, оюбопытно будет ознакомится с бытом исландцев в северном заброшенном городке, но нет, тема это совсем не раскрыта. Одно уяснил — они там очень кофе любят.