Макс Глебов «Звезд не хватит на всех-6. Солнечный шторм»

Звезд не хватит на всех-6. Солнечный шторм

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Звёзд не хватит на всех»

Земная Федерация, и её немногочисленные союзники остались одни против всей галактики. Во всяком случае, так утверждает ударившейся в бега ученый Старших. Однако генерал Вершинин не привык отступать перед сильными противниками. У него тоже есть свои козыри в рукаве, и чья карта окажется сильнее покажет только бескомпромиссная схватка. Ну, или изощренный стратегический план. Это уж как повернется судьба.

Я надеюсь (слабо), что этой книгой автор закончил цикл и не начнет делать новый виток с достаточно нормально поставленной точки. Как общий итог цикла — слабо. Первая книга на уровне лучшего цикла автора (Бригадный генерал), а дальше все скатилось в компьютерную игрушку прописанную только штрихами от пака мобов к паку мобов с финальным боссом в конце. Ничего нового в книгах не было, находок и изюминок нет, сюжет куций и очень линейный (как все в той же игрушке НЕ с открытым миром). Поступки ВСЕХ действующих лиц, в т.ч. и ГГ, предсказуемые и направленные на выстраивание повествования по заранее запланированной дорожке. Я ставлю циклу 7-ку, но потому, что мне нравятся книги — космические боевики, я и совсем нечитаемое могу прочитать и в целом остаться довольным, если мне автор будет пощипывать эмоции (даже самыми простыми приемами). В целом слабый роман по всем параметрам, персонажи одногранные мультяшные (в реальности таких не бывает (и в качественной литературе тоже :)) ... поэтому во всем цикле нет ни одной страницы, где кто-то рефлексирует, осмысливает события и принимает неправильные или трудные решения... все просто, как у Ибиса: «Враг...рвать...заряжай».

Резюме: Любителям «игрушечных боевиков» цикл должен зайти (возможно, даже, очень понравиться), а кого раздражает примитивизм и картонные персонажи без сложной психической организации — вряд ли дочитаете до конца и, как следствие, доберетесь до моего отзыва :).

Ка-а-кой драйв! Это — реально — непередаваемо, уважаемый потенциальный читатель. Слов — не хватит, чтобы сымитировать те брызги адреналина, что заляпали организм буквально только что.

В этом томе цикла на излете пятой главы автор тиснул невообразимый сюжетный зигзаг, с подвыподвертом, с визгом и улюлюканием. Голливуд — не просто курит в сторонке, у оного Голливуда — нервный срыв и полная потеря сознания. От зависти. От жгучей, душераздирающей зависти.

И это — всего лишь пятая глава, примерно середка повествования. Да, вполне себе ударное продолжение. Полная реабилитация после непоняток и разочарований предыдущего тома. Ежели ты, уважаемый потенциальный, благосклонно относишься к нейромедиаторам, то — вот она, оказия. Не тормози. Ну, а ежели ты, уважаемый потенциальный, все же — таки флегматик или меланхолик, ежели прорубь опосля парилки или шартрез на пивко — это, все же, не твоё, то — пардон. Извиняй, что побеспокоил

Прослушал с интересом в виде аудиокниги. Спасибо! Все 6 книг считаю частями одного большого романа и оцениваю сразу все книги вместе, не разделяя на тома. Произведение простое, не Достоевский, но при этом интересный сюжет, стиль повествования, ничего лишнего. Даже не побоюсь признать его классикой фантастики! Хотелось бы увидеть экранизацию в виде сериала. Очень достойно, попробую послушать другие произведения автора.