Наоми Новик «В семи годах от дома»

В семи годах от дома

Seven Years from Home

Заселённая двумя народами планета, которую нужно освоить. Для этого надо убедить население её вступить во вселенское сообщество. Как это сделать проще всего? Втравить их в изматывающую войну друг с другом, оказывать помощь каждой стороне, а когда они окажутся на грани полного самоуничтожения — предложить услуги мирного посредничества. Но отработанная схема на этот раз даёт сбой. Руфь Патрона, очевидец и непосредственный участник разразившихся событий, подробно рассказывает о них в этой истории...

— антологию «Воины», 2010 г.

— антологию «Space Opera», 2014 г.

— журнал «Clarkesworld, Issue 95, August 2014», 2014 г.

— антологию «Galactic Empires», 2017 г.

Воины

Warriors
Space Opera
Clarkesworld, Issue 95, August 2014
Galactic Empires

Чудесная иллюстрация принципов внешней политики некоторых стран. Чтобы «освоить» общество, получить в его лице рынок сбыта и доступ к его ресурсам, сначала надо втравить его в братоубийственную войну, дополнительно нажиться на поставках вооружения обеим сторонам, а когда они будут измотаны и в принципе неспособны оказать сопротивление «цивилизатору» — разыграть из себя миролюбивого ангела и за ручку привести данные народы в мировое сообщество.

Главная героиня — как раз одна из «военных советников», сколько бы она это ни отрицала, задача которой состоит в помощи одной из воюющих сторон. Общество это довольно необычно — «зелёные», которые максимально сжились с природой, не загрязняют её, не добывают полезные ископаемые, все их технологии основаны на селекции живых организмов. Казалось бы — никаких шансов против прагматичной технократической цивилизации. Но сломить их оказалось не так просто, более того, своими радикальными действиями они рушат все планы космического сообщества.

Крайне интересный и поучительный рассказ.

Руфь Патрона — «воин-советник», воин-провокатор, чья задача не в непосредственных участиях в боевых действиях, а в раздувании войны. Ей ни в коем случае нельзя допустить, чтобы война закончилась слишком рано. Цинично, но результативно.

Ощущение такое, будто некто взял черновик неизданного романа Урсулы Ле Гуин, подверг текст сжатию и сокращению немилосердному, пропустил его через специальную программу, которая напрочь выкидывает проявления эмоций, а потом сотрудники отделения полиции прослушали получившийся рассказ и по памяти попытались его запротоколировать...

То есть, была придумана потенциально очень интересная история, которую почему-то решено было рассказать сухим(как черствый хлеб, а не как вино) языком полицейских протоколов...

Поэтому читаешь вроде бы жуткий рассказ о том, как великая галактическая держава устроила мировую войну на периферийной планете, завершившуюся актом тотального возмездия с применением биологического оружия, а эмоций возникает не больше, чем на занятиях по ОБЖ, когда тебе сообщили что по условиям задачи даны параметры некоего ядовитого облака, а тебе надо рассчитать вероятность того, что оно накроет ближайший городок, а также указать последствия сего события...

Вот вам было жалко воображаемых жертв выдуманного автором учебника облака? В той же самой степени равнодушным остаешься ко всем тем ужасам, которые Наоми Новик насылает на две вымышленные ею цивилизации...

А если нет эмоционального воздействия на читателя, то и все правильные рассуждения, которые можно было бы экстраполировать на нашу глобальную политику, уходят за горизонт подобно овцам, разбежавшимся от нерадивого пастуха...

Довольно интересно. И захватывающе — как бы это не было удивительно. Лично у меня, аналогий с Аватаром не возникло, вместо него возникла аналогия с Гражданской войной в нашей стране. Ситуация схожа — два лагеря, враждующих между собой, сторона которая имела преимущество проигрывает, и третья сила которая помогает обеим сторонам. Один в один. Немного сбивало с толку манера изложения но это только сначала. Потом все устаканивается. Понравилось необычность биологического оружия. И интрига в общем-то присутствует и до самого конца неясен исход деле. Да и сама манера повествования, которая описывает события как произошедшие, довольно-таки неплоха. И к месту в этом рассказе. Оценка 7.

«В семи годах от дома» — до ужаса актуальный для нашего времени рассказ. Он повествует о политических дрязгах и о том, как путем хитрого манипулирования можно столкнуть лбами две братские державы, а после, когда от обеих не осталось камня на камне, выступить в роли доброго соседа и взять ослабевших под свое мудрое руководство.

Итак, сюжет мы в общих чертах наметили. Он относительно неплох, хоть и ясен, как белый день. От автора потребовалось всего ничего — грамотно прописать персонажей и придумать логичную концовку. И что мы видим?

Повествование ведется от одного из агентов, которые в тылу врага по-тихому саботируют работу государственного аппарата. Это плюс. Но такие люди, как правило, настоящие профессионалы, развалившие не одно государство. А в рассказе на роль ультимативного агента нам дают девочку лет 16-18, которая тушуется от простых вопросов и постоянно жалуется на то, как трудно ей лгать.

Лгать, Карл! Трудно лгать человеку с многогодовым стажем, карьера которого строиться только на умении лгать. Автор о чем думал, когда это трэш сочинял?

Следом оказывается, что:

- других (важных для сюжета) персонажей в рассказе нет;

- текст неумело стилизован автором под лишенный всяких эмоций военный доклад, написанный сухим канцелярским языком;

- само развитие (неплохой) истории вышло до одури стандартным, а финал при желании можно даже предугадать.

По итогу можно сказать, что некоторым людям представленный рассказ способен открыть глаза и предоставить возможность посмотреть на нынешнюю политическую ситуацию с неизвестного доселе ракурса. И это хорошо. Но тем, кто хотя-бы минимально представляет какие шестерёнки вертятся в государственной машине, в данном рассказе ловить (увы) нечего.

Еще один рассказ в жанре космической научной фантастики. Некая планета колонизирована двумя весьма разными группами поселенцев. Одни, прибывшие первыми, стремятся жить вгармонии с природой, другие действуют обычными земными методами. Когда последние исчерпывают ресурсы своей части планеты, они пытаются захватить ее оставшуюся часть. Однако «индейцы» владеют биотехнилогиями и генной инженерией, а биологическое оружие может оказаться постражнее самолетов и танков. Да, все показано от лица посланницы некой космической Конфедерации, которая вместо того, чтобы быть наблюдателем, оказывается на стороне «индейцев/экологов».

В общем неоригинально и не слишком интересно, хотя конечно получше, чем сюжет «Аватара».

А здесь мы имеем небольшой поклон в сторону Урсулы Ле Гуин. если Наоми Новак чуть-чуть сместила бы акценты, этот рассказ идеально вписался бы в цикл о Хайне и Экумене. Но не случилось. Произведения Ле Гуин пропитаны верой в людей, в торжество взаимопонимания и поиска соприкосновения.

Здесь же... Одни попытались уничтожить других, другие нанесли удар. Прогрессорство оказалось лишним, поскольку между двумя цивилизациями могло возникнуть только отчуждение и конфликт. Более ничего.

В принципе, Ле Гуин уже поднимала эту тему в «The Word for World Is Forest», но там всё же она была более глубоко проработана...

А так — стиль вполне приемлем, прописанность мира действительно неплоха. В целом, получилось.

О сюжете могу сказать — он приемлим. Не плохо и не хорошо, но скучать не приходится.

Проблема в стиле написания. Повествование ведётся в стиле корпоративных (или военных) отчётов, и часто мне казалось что я и читаю те самые отчёты. Сухие факты, по минимуму эмоций и практически никаких диалогов. Я читал произведения написанные в стиле отчётов/записок, и действительно есть с чем сравнить. Повесть «Возвращение домой» автора Робин Хобб например. Такой стиль может быть удачным если автор умеет рассказать интересную историю с его помощью. К сожалению в «В семи годах от дома» такого не получилось.

Дабы определиться, стоит ли тратить время на чтение романа «Чаща» Наоми Новик, собравший пару лет назад внушительный букет престижных фантастических премий с разбросом от «Небьюлы» до «Мифопоэтики», решил познакомиться хоть с каким-то примером её творчества. Связываться с романами и рассказами из объёмного цикла «Temeraire» не хотелось, поэтому выбор пал на рассказ «В семи годах от дома».

Признаться честно — повёлся на сравнения с Ле Гуин. Впечатления по итогу — смешанные. С одной стороны, рассказанная история лично мне близка и понятна: очередное столкновение техногенной и биологической цивилизаций, спровоцированное более развитой Конфедерацией с целью ослабления обоих народов и последующая «помощь» им, ведущая к утрате независимости и самоидентичности. И не беда, что полвека назад Пол Андерсон всё уже сказал в своей «Руке помощи» — вариаций у темы может быть великое множество. С задачей автор, в целом справилась — интересным вышел и сам образ живущих в гармонии с природой мелидян, и пребывание главной героини в «сердце живого мира, чуждого, но не враждебного», и моральная дилемма, вставшая перед ней, и довольно оригинальная, хоть и предсказуемая, развязка противостояния. Да и «сухость стиля», за который ругают Новик в некоторых отзывах, вполне оправдана — ведь перед нами не более чем несколько уточнений к официальным данным, которые даёт очевидица всем известных событий.

Однако, у рассказа есть и другая сторона. Мне не совсем понятно, ради чего написан этот, в общем-то, неплохой, но целиком вторичный рассказ? Ведь все темы, затронутые в нём, уже неоднократно поднимались как в литературе, так и в кинематографе, достаточно вспомнить первое, что просится на ум — знаменитого кэмероновского «Аватара».

Как и после просмотра фильма, остаётся главный вопрос: «А дальше, дальше-то что?»

Ну да, сейчас мелидяне победили, с помощью биотехнологий создав вирусы, которые «перестраивают геном» и животных, которые способны в прямом смысле этого слова сожрать технику и строения землян и их союзников на планете. Теперь представим ситуацию, при которой Конфедерация посчитает НАСТОЛЬКО развитую цивилизацию прямой угрозой для человечества и пришлёт на орбиту боевой флот, задачей которого будет ПОЛНОЕ уничтожение органической жизни на планете. С ним мелидяне тоже муравьями, жучками и вирусами будут бороться? Ну-ну...

В целом, рассказ неплох, несмотря на некоторую вторичность. И чувствуется, что потенциал у Наоми Новик имеется.

Да и «Чащу» в ближайший заказ включу, так как роман успели посоветовать пара человек, мнению которых я доверяю.