Йен Уотсон «Draco»

Draco

Другие названия: Inquisitor

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Будущее сорок первого тысячелетия, человек Империума сражается против своих безжалостных врагов что бы выжить. Инквизитор Жак Драко раскрывает заговор, который угрожает будущему человечества.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «The Inquisition War»

The Inquisition War

Неплохая камерная история про спасение Империума. Да, звучит противоречиво, но ощущение складывается именно такое. Слишком плотно всё завязано на взаимоотношение Инквизитора Жака и его свиты. Сюжет хорош и любопытен, хоть и не хватает особых звёзд с неба. Моментами можно удивиться — более поздние авторы были не настолько смелы и не трогали некоторые моменты, ставшие впоследствии табуированными,

вроде наглого общения с Императором и возможности инквизитора-неудачника облапошить всех кустодиев и проникнуть на аудиенцию к Нему.

И да, надо помнить, что книга вышла в 1990-ом — ещё даже Вторая редакция не вышла. Отсюда и идут многие расхождения с актуальным лором, хотя в целом, образ и дух «далёкого, тёмного будущего» сложился уже тогда.

В целом — книга гораздо лучше, чем ожидал. Думал, будет тот ещё трешак почему-то, но в целом вполне себе обычное и неплохое чтиво, с некоторыми коррективами история «Драко» вполне могла бы быть вписанной в актальный бек и встать всего на несколько ступенек ниже инквизиторского цикла Абнетта.