Ярослав Барсуков «Порой в конце улицы — свет»

Порой в конце улицы — свет

There's Sometimes Light Down the Street

Рассказ, год (год написания: 2019)

Аудиоверсия в рамках подкаста «StarShipSofa», №594, 26 сентября 2019 г.

Башня из грязи и веток

Мир фантастики №5, май 2022. Том 222

История о не добившемся признания художнике, в которого не верит даже собственная невеста. О его сожалениях и самоуничижительных порывах. И о случае, когда появившаяся в стене его квартиры рука другого человека (звучит странно, не скрою) подарила двум разным людям немного новой надежды.

Завязка истории странноватая, но по факту не столь кринжовая, как можно было бы ожидать. Просто два человека, переписывающиеся друг с другом в странных обстоятельствах. И тем помогающие друг другу справиться со страхом.

Ну и отдельного упоминания стоят фантастические декорации этой истории. Вся европейская часть России под куполом, воздвигнутым за одну ночь по приказу Рейгана. На русском языке больше никто не говорит, России как страны больше нет. Не самое приятное фантастическое допущение.

Анджей художник, пока не добившийся успеха. Случаются у него моменты отчаяния, приступы самоуничижения, иной раз хочется взять — да и сжечь свои полотна. Но при этом, он всегда осознает себя частью благополучного мира. А где-то есть другой, бывшая шестая часть суши, которая теперь под куполом. И там. Вот там по-настоящему несладко. И странно. А однажды из стены в его комнате появляется рука. И нет, к стишку «если в стенах видишь руки — не пугайся, это глюки», — отношения она не имеет. Реальная рука реального человека, живущего под куполом. Живущей...

У меня возник один глобальный вопрос

«Когда её рука обмякла, он ещё секунду подержал её. Затем легонько толкнул.»

Куда толкнул? Он вытолкнул ее обратно? Не дал ей шанс на новую жизнь, хотя она дала ему как художнику немного надежды-вдохновения?

Я могу пофантазировать и придумать, что он подумал о тех сложностях, которые возникнут при появлении неучтенного человека из запретной зоны. Но он же мечтатель. Не практитк как Эвелин. Так почему он так поступил?

Или я ошибаюсь?

В этом рассказе есть еще что придумать. Автор придумал интересную зарисовку мира и дал возможность читателям самим придумать ответы на вопросы этого мироздания